<...script src="http://partner.privatbank.ua/flashscript.js" type="text/javascript">
[взломанный сайт] Получить свой бесплатный сайт в UcoZ WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Доски Бесплатных Объявлений - Бизнес, Финансы - Доски Продвижения doski-pro.ru Your Yoga Web-IP.ru - Система Активной Рекламы СУПЕРСЕМЬЯ.ру" Заработок в Интернет ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН" Покупаем рекламу. Дорого. Кредитный автомат, кредиты вебмани, кредит wmz
Письма, Регистрации, Сёрфинг! Без минималки!
Если Вам помогла информация и Вы хотите отблагодарить, нажмите кнопку "Купить", дальше - "Оплатить с помощью карты". Спасибо!

Надежда - предпринимателям Украины

Объявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо, что посетили мой сайт! Просматривая рекламу, Вы узнаёте что-то новое и помогаете заработать сайту:))) Теперь Вы можете пополнить свой мобильный счёт прямо на сайте через Приватбанк, имея карту Visa. Отсюда же можно производить любые расчёты, выбирая нужную пиктограмму. В рубриках КУПЛЮ - ПРОДАМ Вы можете оставить своё БЕСПЛАТНОЕ объявление или ссылку на СВОЙ сайт. Если возникнут вопросы - пишите мне в личку, у нас есть система-почта внутри Форума. Надежда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » Непознанное » Загадки природы, жизни


Загадки природы, жизни

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

NASA опубликовало уникальные снимки из космоса

Веб-сайт, созданный Научно-Исследовательским Департаментом Систем Наблюдения Земли (EOSPSO) агентства NASA, публикует фантастические фотографии высокой степени детализации и статьи, раскрывающие особенности сделанного снимка
http://www.utro.ua/ru/gallery/zhizn/nas … 3a59/23142

--------------------------------------------------------------------------------

В середине Декабря 2008 года безоблачное небо дало возможность сделать четкий снимок Тибета. 18 декабря 2008 года система MODIS, расположенная на борту спутника Terra агентства NASA, сделала этот снимок в естественных цветах. Снежные шапки некоторых горных вершин и частично покрытые льдом озера в этом высокогорном регионе, получили название "Крыша мира"

62

Во время последнего ледникового периода, Канадский остров Akimiski был погребен подо льдом, толщиной в несколько сотен метров, но с того момента как отошел лед, остров начал подниматься (поднятие высотной отметки), появились новые пляжные зоны, образовались реки и озера, а деревья и другая растительность начала разрастаться на новых территориях. Этот снимок острова Akimiski был сделан спутником Landsat 7 9 августа 2000 года.
http://www.utro.ua/ru/gallery/zhizn/nas … 3a59/23147

63

В середине декабря 2005 года, крохотный Остров Амстердам пустил волну, но не в Индийском океане, где это свойственно наблюдать, а прямо в облаках над головой. Система MODIS, находящаяся на борту спутника Terra агентства NASA, 19 декабря 2005года зафиксировала это действие. Сам по себе остров слишком мал, чтобы разглядеть его на снимке, однако он служит в качестве отправной точки облакам, которые поплывут далее на северо-восток в виде огромной буквы V.
http://www.utro.ua/ru/gallery/zhizn/nas … 3a59/23150

64

ВСЕ МЫ -- ДЕТИ НЕБА И ЗЕМЛИ"

Автор: Елена ЕЛОВИК

Имя женщины, которая сидит передо мной, возможно, через несколько лет будет гораздо более известно широкой общественности, нежели теперь. Миру иногда нужно определенное время, чтобы осознать важность какой-либо научной идеи. Официально "регалии" гостя нашей рубрики звучат так: доктор медицинских наук, ректор Института энергоминералотерапии, главный специалист по нетрадиционным методам диагностики и лечения Минздрава Беларуси Эмма Иосифовна Гоникман.
Уходящий год был более чем удачный для белорусского ученого, получившего за свое открытие в области генетики патент в Беларуси. Патент, который сделал бы честь любой стране мира.
Так в чем, собственно, заключается открытие? Эмма Гоникман придумала и научно обосновала генетическую матрицу рождения. Если же говорить более понятным языком, то суть ее открытия можно выразить так: белорусский ученый знает, как увеличить продолжительность жизни.

ИЗ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА СДЕЛАЕМ НОРМАЛЬНОГО

--Эмма Иосифовна, прежде всего хотелось бы узнать, как официальная медицина относится к вашему "ноу-хау" и взглядам на лечение души и тела?
-- Наверно, лучше всего об этом отношении свидетельствует тот факт, что я являюсь главным специалистом Минздрава по нетрадиционным методам лечения и диагностики. И, признаюсь, меня радует тот факт, что и вчерашнее, и сегодняшнее руководство министерства смотрит далеко вперед, уделяя данному направлению в медицине большое внимание.
-- Не могли бы вы вкратце объяснить суть вашего последнего открытия?
-- Мы приходим в этот мир с определенной информацией о себе, о своем здоровье, своих возможностях и, если хотите, о своей миссии. Я выяснила, что ДНК человека зашифрована в косморитмах его рождения. Именно поэтому каждый рождается в определенные день и час, в определенном месте, там, где будет возможность максимально реализоваться. Поэтому основная задача для меня и моих коллег -- составление генетической карты человека.
-- А правда ли, что эта карта помогает поставить диагноз пациенту и назначить лечение?
-- Более того, она может безошибочно "подсказать", в каком году у обследуемого может случиться, к примеру, инфаркт или любое другое заболевание. При правильно подобранной профилактической терапии подобной проблемы можно благополучно избежать. Естественно, все должно делаться индивидуально. Только таким образом мы можем увеличить продолжительность жизни.
-- Однако ученые все свои надежды связывают с геном долголетия, который, по всей видимости, в этом столетии будет открыт.
-- Открытие мало что изменит. Что человечество будет делать с этим геном? Я знаю, что человек умирает тогда, когда у него биоритмы с негативной энергией накладываются на его жизненный цикл. И если этот человек пришел в мир, например, со слабым сердцем или желудком, то еще до того момента, когда у него может случиться обострение, надо дать необходимый препарат. Речь в данном случае идет о профилактической медицине.
"Момент обострения" генетическая матрица (от лат. матка, источник, начало -- прим.авт.) вычисляет почти со стопроцентной точностью. Оказывается, любой из нас рождается с определенными генетически слабыми звеньями. Ткань, орган, клетка могут существовать только в случае снабжения энергией, кровью. Если же какое-то звено в организме ослаблено, там возникает дефект. Он может долгое время оставаться "незаметным", но обязательно даст о себе знать в тот момент, когда в жизни возникнет какая-то экстремальная ситуация. Как внутренняя, так и внешняя, связанная с климатическими энергиями. Самая действенная и необходимая помощь в такой ситуации -- назначение профилактических средств на основании составленной генетической матрицы. Уже сегодня мы, построив матрицу и назначив препараты, помогаем очень многим людям. Например, из агрессивного ребенка делаем нормального.
-- Насколько я знаю, составление генетической карты происходит по косморитмам рождения.
-- Да, хотя мы не исключаем того, что вскоре появится и вторая часть этой карты, основанная на "моменте зачатия" каждого из нас. Кстати, в этом нам может помочь древняя цивилизация майя, которую я сейчас скрупулезно изучаю. В этом году я читала лекцию-семинар в Лос-Анджелесе по медицине майи, чем, собственно, и поразила слушателей: неужто в далекой Беларуси кто-то интересуется этим? Причем интересуется не ради праздного любопытства, а ради науки.

ШВАРЦЕНЕГГЕР ЗРЯ С НАМИ НЕ СОВЕТОВАЛСЯ

-- А это правда, что вы можете составить "генетический портрет" человека?
-- Это действительно возможно. Недавно приезжали в Минск польские студенты, и я показала им генетическую матрицу Арнольда Шварценеггера. И объяснила, почему ему, казалось бы, совершенно здоровому человеку, в 50 лет понадобилась операция на открытом сердце. Оказалось, что его сердечные проблемы ведут свой отсчет с момента рождения. И Терминатору совершенно некстати было "накачивать" свое тело железом. Быть может, в другом случае Шварценеггер не только не лег бы на операционный стол, но и вообще не знал бы, где находится у него сердце. Разбирала по косморитмам и генетический портрет Мэрилин Монро. И выяснила причину смерти актрисы. Легендарная Монро допустила в свое время великую ошибку: она должна была создать семью и стать матерью. Не сделав этого, Мэрилин была практически убита. Биоритмы с негативной энергией, накапливаясь в организме, приводят его к смерти.
-- Как же избежать подобного "смертельного" накопления?
-- Радость, счастье, любовь. Контроль над эмоциями. Это основные "лекарственные средства". Все болезни только экранируются на теле человека, но причины их заключены в психике. Кстати, именно поэтому все опыты над животными видятся мне совершенно бессмысленными. Перерезано огромное количество мышей и кроликов, но где мы видим прорыв в лечении опухолей у человека? Причина -- колоссальный дар, которым, в отличие от животных, обладает человек, -- психика. Она может погубить, но одновременно способна и вывести из самого тяжелого заболевания. Московский профессор-психиатр Белкин излечил у себя рак легких, пользуясь этим уникальным "лекарством".

КТО ПОЗВОЛИЛ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ИМЯ АЛЛАХА?

-- Эмма Иосифовна, а влияет ли на нас тот факт, что мы живем на "переломе" веков, во времена, когда происходит переоценка идеалов, когда рушится привычный миропорядок, когда вещи довлеют над людьми?..
-- Многие из нас не понимают, что живут уже в новой эпохе. Они думают, что просто перевернули листок календаря. Чем одна эпоха отличается от другой? Энергетическим обеспечением. И тот, кто сегодня усиленно держится за материалистические позиции, которые несла эпоха Рыб, вылетает на обочину. Потому что сегодня -- другие энергии, требующие интеграции. Посмотрите, что делается в мире. 11 сентября удар пришелся по самому стойкому и сформированному материалистическому мировоззрению. Америка -- это вера в Бога, но икона -- доллар. А сейчас -- время иных ценностей. С другой стороны, кто позволил эксплуатировать имя Аллаха в преступных целях? Отсутствие истинной веры и глубокая материализованная зашлакованность "столкнулись" в мире и пропитали землю кровью...
Сейчас работаю над составлением программы для Института человека в Казахстане по просьбе Сары Алпысовны Назарбаевой, супруги президента Казахстана. Несколько лет назад, когда гостила у Назарбаевых, и родилась тема сотрудничества. Четырехлетняя дружба с Сарой Алпысовной, тесное общение с ней позволили прочувствовать мне, как серьезно заботятся в Казахстане о своем потомстве, понимая, что накормить и дать гуманитарную помощь -- это далеко не все. Оздоровить нацию -- задача куда более сложная.
-- Ваше отношение к модной ныне теме клонирования.
-- Клонирование напоминает мне историю с "Роковыми яйцами" Булгакова: можно всадить в организм стволовую (основная -- прим. автора) клетку, а потом не знать, что делать с бесконечным ростом клеток. Программного контроля над клонированием пока не выработано, и потому эксперименты в данной области представляются мне чрезвычайно опасными.

В ОДНОЙ ИЗ ЖИЗНЕЙ Я БЫЛА ПИСАТЕЛЕМ

-- Вы написали около двадцати книг по философии медицины, которые переведены на многие языки мира. Вам кто-либо помогал в их написании, редактировании?
-- Дайте разным редакторам Тургенева -- и вы получите разные окончательные варианты его творений. Хотя ясно, что тургеневские произведения ценны именно в своем первозданном виде. Поэтому пишу сама, не прибегая к услугам корректоров, стилистов.
В свое время, когда пытались редактировать книги Блаватской, у редакторов начинали болеть руки. Почему? Да потому, что эта великая женщина писала на определенном словесном диапазоне, и его менять нельзя. Однажды в Америке меня спросили: "Вы верите в реинкарнацию (вера в существование нескольких жизней)"? Я ответила: "Конечно, а иначе откуда я была бы такой умной за одну жизнь?"
-- А кем тогда были вы в той жизни?
-- У меня было несколько жизней и в одной из них, видимо, была писателем. Я не оканчивала литературных факультетов, но написала много книг, которые, как вы отмечали, изданы по всему миру. Кроме того, я не делаю ошибок: ни грамматических, ни синтаксических. И это не потому, что я такая гениальная, а потому, что у меня достаточно зрелая душа.
-- Что значит, по-вашему, "зрелая душа"?
-- Знаете, существует такое понятие, как "возраст человеческой души". И зрелость наступает тогда, когда человек начинает задавать вопросы: что там, за порогом жизни, зачем мы приходим в этот мир, каково наше предназначение?..
-- А как бы вы охарактеризовали души камикадзе, которые заставили вздрогнуть человечество 11 сентября этого года?
-- Нормальный человек, который приходит в этот мир, радуется солнцу, жизни. Человек, который может обвязаться смертоносными вещами и взорваться, должен иметь измененное состояние психики. Имя ему -- зомби. В каждом из нас изначально заложен поиск Бога, а самоубийство осуждается всеми религиями.
-- Однако считается, что в исламе смерть во имя Аллаха дает тебе пропуск в рай.
-- Любую философскую и религиозную доктрину можно трактовать по-разному. Все зависит от личности самого толкователя. Помните, Христос сказал: "Я принес не мир, а меч. Я пришел разделить мать с дочерью и отца с сыном". Выходит, Господь принес людям карающий меч? Нет, на самом деле он говорит о том, что в семье собираются часто люди, которые сводят друг с другом счеты, которые мелочные обиды ставят выше таких понятий, как любовь, уважение.
В Коране не сказано: иди и убивай во имя Аллаха. Потому как Аллах призывал делать добро. Заратуштра призывал делать добро. Будда призывал делать добро. Все великие учителя человечества призывали делать добро. И никто из них не произносил: иди и убей ради меня. Не ты дал эту жизнь и не ты имеешь право ее забрать.
Для меня, например, Нагорная проповедь Христа -- это практически Конституция. И если она станет нормой для каждого из нас, то все мы, дети земли и неба, будем жить в гармонии друг с другом и Космосом.
* * *
Происходит парадоксальная вещь: мы живем в определенном месте и в определенное время, а идея уже забежала на несколько столетий вперед и, говоря словами героя Гайдая, "бороздит просторы Вселенной". Такие идеи рождают большие ученые.

http://7days.belta.by/7days.nsf/last/9D … enDocument

65

Ученые обнаружили янтарную могилу возрастом 95 миллионов лет

Ученые обнаружили в Африке куски янтаря возрастом 95 миллионов лет, в которых застряло множество древних насекомых. Статья с описанием находки опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Коротко работа описана в пресс-релизе Американского музея естественной истории. Исследователи обнаружили янтарь в северо-западной части Эфиопии. В меловом периоде, который начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад, Эфиопия была частью одного из двух земных суперконтинентов — Гондваны. До сих пор большая часть образцов янтаря, относящихся к меловому периоду, были найдены на территориях, входивших в состав другого гигантского континента — Лавразии.

В общей сложности специалисты обнаружили в янтаре около 30 членистоногих, относящихся к 13 семействам насекомых и пауков. Застрявшие 95 миллионов лет в смоле осы, жуки, моль и муравьи являются одними из самых древних известных ученым представителями соответствующих групп живых существ. Кроме того, ученые обнаружили в янтаре останки паразитических грибов, живших на смолянистых деревьях.

Изучение состава самого янтаря позволило исследователям сделать выводы о свойствах древних растений. Ученые установили, что смола деревьев, произраставших в Гондване в меловом периоде, практически не отличается от смолы деревьев миоцена (более поздняя геологическая эпоха, начавшаяся 23 миллиона лет назад).

Таким образом, деревья, застывшую смолу которых специалисты обнаружили в Эфиопии, принадлежали к группе цветковых, или покрытосеменных, растений. Это наиболее продвинутая группа, которая сейчас доминирует на Земле, появилась в меловом периоде. До сих пор все образцы янтаря, относящиеся к меловому периоду, были продуктами жизнедеятельности более примитивных голосеменных растений.

В конце прошлого года другой коллектив авторов обнаружил в янтаре возрастом 100 миллионов лет муху-единорога. На голове необычного насекомого находился вырост — исследователи называют его рогом — увенчанный тремя глазами.
Источник — Лента.Ру

http://viknaodessa.od.ua/news/?news=26338

66

В Африке нашли кладбище инопланетян
11 апреля 2010 | Жизнь• Наука |

В Центральной Африке ученые нашли кладбище инопланетных пришельцев, похороненных, по крайней мере, 500 лет назад!

“В могилах находится не менее 200 тел. На удивление, они очень хорошо сохранились. Сейчас мы пытаемся выяснить, откуда они появились на Земле, и что их здесь убило”, - заявил швейцарский антрополог доктор Уго Дети, сообщает MigNews.

Команда антропологов обнаружила загадочное кладбище во время исследования руандийских джунглей. Поначалу ученые предположили, что наткнулись на останки древнего поселения, однако раскопки показали, что людьми и их бытом здесь и “не пахло”.

“Все могилы оказались “братскими”: в каждой из них находилось по пять тел. Рост у существ оказался довольно приличный - около 7 футов (примерно 2 м 13 см - ред.), - поделился информацией Дети. – Головы непропорционально большие и полное отсутствие рта, носа и глаз! Я предполагаю, что они общались друг с другом телепатически и перемещались по местности как летучие мыши, с помощью какого-то биологического радара”.

Антрополог также предположил, что пришельцы были частью инопланетного десанта, который, после высадки на Землю, столкнулся со смертоносным вирусом. Видимо, инопланетяне не имели иммунитета к земным болезням и могли погибнуть даже от обычного ОРЗ.

“Вместе с тем, некоторые из них должны были выжить и улететь, поскольку мы не нашли в окрестностях ни космического корабля, ни даже его обломков, - добавляет доктор Дети. - Конечно, наши раскопки еще продолжаются, и какие сюрпризы ждут нас впереди - не известно”.

“Ученые пока отказываются назвать координаты места, где находится кладбище пришельцев, ссылаясь на то, что к нему тут же ринутся толпы искателей приключений. Тем не менее, они обещают, что, когда их работа будет закончена, точное местоположение кладбища будет доведено до общественности. Наше открытие, возможно, изменит представление о мире, в котором мы живем, - пообещал доктор Дети”.

Как показывает практика, ученые регулярно находят очень странные древние мумии и скелеты, принадлежность которых к человеческому роду довольно сомнительна. Гипотезы, объясняющие их происхождение, разнообразны, но большинство специалистов сходятся во мнении, что это либо древние генетические уродцы, либо инопланетяне. Однако, еще ни разу не удалось доказать, что такие находки действительно принадлежат инопланетянам.
http://expert.com.ua/48922.html

67

Жители пяти американских штатов увидели в небе метеорит

Жители пяти американских штатов в ночь на 15 апреля увидели в небе светящиеся объекты, сообщает USA Today. По словам ученых, над Миссури, Айовой, Висконсином, Иллинойсом и Индианой пролетел метеорит.

Очевидцы утверждают, что увидели шар, ярко осветивший небо, а затем разделившийся на несколько светящихся объектов. Явление наблюдалось на протяжении приблизительно 15 минут. На сайте CNN размещена подборка видеозаписей летающего объекта, сделанных в разных точках США.

Некоторые американцы были напуганы необычным явлением и обратились в службы спасения. Хотя официальные причины появления в небе светящегося объекта пока не названы, специалисты считают, что это был метеорит.

Как пояснили USA Today астрономы из Висконсина, по всей вероятности, это была часть метеоритного потока, проходящего над Землей с 4 апреля. Пик его активности пришелся как раз на 15 апреля. National Geographic сообщает, что, скорее всего, метеорит приземлился на территории штата Висконсин. Источник — Лента.Ру

http://viknaodessa.od.ua/news/?news=26816

68

Последняя тайна Чернобыльской катастрофы
Автор: Борис ГОРБАЧЕВ

За время, прошедшее после Чернобыльской катастрофы, появилось свыше 110 версий ее причин. Одна из них — об «экстрасенсорном воздействии инопланетян на мозги дежурной смены» — казалась самой фантастической. Но, как выяснилось, интуиция ее автора точно ему подсказала, что такая грандиозная катастрофа могла произойти только из-за вмешательства «небожителей». Но откуда они и как могли вмешаться, из этой версии было неясно.

Катастрофа была неминуемой
На уровне современных научных знаний картину Чернобыльской аварии кратко можно изложить так. Непрофессиональные действия персонала во время подготовки и проведения электротехнических испытаний на 4-м блоке ЧАЭС, выразившиеся в систематическом и грубом нарушении Регламента, привели реактор в неуправляемое состояние. В нем, естественно, началась неуправляемая цепная реакция, которая закончилась тепловым взрывом. А его автоматические защиты, среди которых не было разве что только «защиты от дурака», не смогли спасти аварийный реактор, так как были заранее отключены персоналом же, «чтобы… не препятствовали проведению испытаний»!

Но в данном случае не помогла бы и «защита от дурака», ибо любую защиту, созданную одним человеком, другой человек, знающий и сильно заинтересованный или жестко понукаемый начальниками, сможет всегда отключить, обмануть или обойти.

Все атомщики согласятся: если оперативный запас реактивности (ОЗР) становится меньше 15, то реактор РБМК-1000 надо срочно глушить, так как он становится неуправляемым. Об этом недвусмысленно было сказано и в регламенте: «При снижении оперативного запаса реактивности до 15 стержней реактор должен быть немедленно заглушен».

А испытатели на 4-м блоке продолжали работать, когда ОЗР уменьшался последовательно с безопасных 30 стержней до 17, 12, 7 и даже до 0—2 стержней.

Работать в таких условиях — все равно, что ехать в автомобиле по оживленной улице, бросив руль и тормоза. Поэтому катастрофа была неминуемой. Чуда не произошло. С профессиональной точки зрения это была авантюра и уголовщина в чистом виде. Ибо за такое обращение с реактором полагалась уголовная ответственность по общему обвинению «утеря контроля над ядерно-опасным объектом», если бы дело не закончилось взрывом.

По законам детектива
Официальные комиссии ответа на этот вопрос не нашли, а, по-моему, и не искали.

Кто дал приказ на подъем мощности реактора после ее провала до нуля? Многие исследователи и ветераны ЧАЭС предполагали, что это мог быть или начальник смены 4-го блока (НСБ-4), или заместитель главного инженера 2-й очереди ЧАЭС (ЗГИС-2), или директор ЧАЭС. Но… «Кто дал команду на подъем мощности — этого я не знаю… Была команда поднять мощность до 200 мегаватт, и они подняли мощность» (Ю.Трегуб, свидетель).

То же показали и другие свидетели. Такое коллективное «незнание» выглядело странным, ибо так не скажешь о своих хорошо знакомых начальниках, два из которых стоят недалеко и громким голосом отдают приказы.

Сам ЗГИС-2 и на «чернобыльском» суде, и позже, когда ему уже ничего не грозило за любые признания, всячески отнекивался от такой «чести». По его словам, в момент провала мощности он отсутствовал на пульте управления, и появился там, когда дежурная смена уже начала подъем мощности по чьему-то приказу. А он только дал согласие на ее подъем до 200 МВт.

И есть в рассказах ветеранов еще одна загадочная и необъясненная в то время фраза: «Однако подали команду на поднятие мощности вторично. А повторные команды выполняются беспрекословно».

Если всему этому верить буквально, то получается, что дежурная смена 4-го блока, юридически отвечавшая за безопасность реактора своей головой, не знала(?), чьи авантюрные приказы она выполняет! А опытный ЗГИС-2, даже не поинтересовавшись, кто так бесцеремонно вмешался в его полномочия руководителя испытаний, сразу и безропотно начал выполнять заведомо преступный приказ(!), да еще неизвестного ему лица(!!), да еще отданный дважды(!!!). Возможно ли такое вообще на ядерно-опасном объекте?

«Да пусть они нас не смешат! — могут воскликнуть ветераны ЧАЭС. — В те времена на ЧАЭС все распоряжения по телефону записывались на магнитофон и в сменных журналах НСБ, старшего инженера управления и
т.д. В них записывался сам приказ, кто, когда и по какому случаю его отдал, а также все действия исполнителей по его выполнению с их личными подписями. Поэтому «не знать» автора «двойного приказа» они просто не могли. Скорее всего, уже после аварии их «сильно попросили» не оглашать эту фамилию».

Да, но тогда ее можно найти в сменных журналах! Где же они? А они, оказывается, куда-то исчезли сразу после аварии! Прямо детектив в духе Агаты Кристи.

Долгое время автор подозревал в «двойном приказе» директора ЧАЭС. И для этого были основания, которыми нельзя было пренебрегать. И я хотел было их опубликовать, но смущало то, что на «чернобыльском» суде обвинение в отдаче «двойного приказа» директору предъявлено не было! К тому же ни один ветеран ЧАЭС в частных разговорах не указал на него как на автора «двойного приказа». А на мои прямые вопросы отрицательно качали головой и выразительно поднимали глаза вверх. Мол, бери выше!

Так кто же дал «двойной приказ»?
Все официальные комиссии ответа не нашли и на этот вопрос. А искали ли?

Лишь в год 20-летия Чернобыльской аварии осмелился пооткровенничать В.Комаров на официальном сайте партии «Единая Россия» (24.04.2006, 16:47 МСК). До аварии он работал заместителем директора по науке на Смоленской АЭС, а после аварии был в Чернобыле главным инженером «Комбината» – организации, созданной для ликвидации ее последствий, возглавлял экспертную комиссию при генпрокуратуре СССР, определявшую причины и виновников катастрофы на ЧАЭС. Поэтому он имел прямой доступ к подлинникам аварийных документов, которые вошли в уголовное дело по Чернобыльской аварии, а его показания имеют непреходящую историческую ценность. Напомним, что такого доступа до сих пор нет ни у отечественных ученых, ни даже у МАГАТЭ.

А теперь процитируем В.Комарова, приоткрывшего нам прямо из материалов уголовного дела очередную «последнюю тайну» Чернобыльской катастрофы. Цитаты в комментариях не нуждаются, но требуют некоторых непринципиальных уточнений. Итак:

«В начале 80-х годов при ЦК КПСС был создан сектор по надзору за АЭС. В сектор входили В.Марьин и Г.Копчинский, подчинявшиеся секретарю ЦК КПСС В.Долгих. Но чиновники из сектора занимались не безопасностью, а активно вмешивались в оперативное управление станциями, что и привело к катастрофе».

«Я прослушал записи всех телефонных переговоров и просмотрел все телексы, полученные на щите управления 4-м блоком Чернобыльской АЭС… телекс был продублирован телефонным звонком из ЦК КПСС. Прямо на щит управления позвонил Г.Копчинский…»

Вот вам и независимое подтверждение отдачи «двойного приказа», а также фамилия его автора!

«Руководитель вывода 4-го блока в ремонт заместитель главного инженера А.Дятлов и оперативный персонал понимали, что делать этого (подъем мощности реактора после провала ее до нуля. — Авт.) ни в коем случае нельзя. Десяток инструкций и регламент по эксплуатации реактора категорически запрещали подобные действия! Но Дятлову на щит управления позвонил тот же Копчинский, работник всесильного ЦК КПСС, и приказал выводить 4-й реактор на мощность…»

«Находясь за щитом управления, Дятлов ясно видел, что реактор находится в йодной яме, что он неуправляем. Но, видимо, все же надеялся, что «проскочит», и поэтому решил выполнить приказ из Москвы. Ведь Копчинский сказал буквально следующее: «Проводи проверку! Или ты уйдешь на пенсию, или будешь главным инженером новой Чернобыльской АЭС-2».

Здесь под ЧАЭС-2, скорее всего, подразумевались 5-й и 6-й блоки ЧАЭС, которые тогда ударно строились. А в будущем к ним собирались добавить еще 7-й и 8-й блоки.

Цитаты из интервью В.Комарова (газета «Информпространство», № 6, 2006 г.):

«…— Как стали известны подробности этого разговора?

— Я лично слышал эту запись, когда возглавлял экспертную комиссию по подготовке обвинительного заключения. Все разговоры и звонки на щите управления АЭС записывались. Дятлов вскоре умер в тюрьме (не в тюрьме. — Авт.), а Копчинский живет сейчас в Киеве».

(На момент аварии последний занимал должность заведующего отделом атомной энергетики бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу. — Авт.)

«— Чем руководствовался Копчинский?

— …скорее всего, таким образом этот человек, до отъезда в Москву работавший замглавного инженера по науке именно на Чернобыльской АЭС, просто демонстрировал свои аппаратные возможности. Показывал, что, сидя в Москве, в кабинете на Старой площади, он по-прежнему управляет Чернобыльской АЭС»…

«— Сколько же стержней осталось в активной зоне реактора в момент катастрофы?

— Полтора».

В 1996 г. такую же цифру (два «эффективных» стержня) огласили ученые Курчатовского института и Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им. Н.Доллежаля (НИКИЭТ) в своих официальных отчетах.

Если свидетельства В.Комарова точны по сути (а в этом нет сомнений), то получается, что Чернобыльскую аварию спровоцировал наш земляк — бывший и нынешний киевлянин. «Хороший подарок» преподнес он родному городу и всему Полесью. Интересно, мучает ли его совесть? И почему он не приехал на «чернобыльский» суд и не взял на себя свою часть вины? Или выступил бы там свидетелем, показания которого облегчили бы вину обвиняемых? А так выходит, что суд повесил на них и его вину.

Мы с ним знакомы с 60-х годов прошлого века по работе в киевском Институте ядерных исследований. Там даже гордились, что наш сотрудник сумел занять такую высокую должность. Как он там работал, мы не знаем, но знаем, что в начале 1991 г. он написал официальное письмо в ЦК КПСС с «гениальным» предложением — закрыть все АЭС с реакторами РБМК-1000! Вероятно, чтобы нельзя было докопаться до его роли в Чернобыльской катастрофе. Вряд ли этому письму дали бы ход. И неизвестно, обсуждали его в ЦК вообще. Однако оно поставило крест на его партноменклатурной карьере.

Но неисповедимы пути Господни, и вскоре после бурных политсобытий 1991 г. он снова объявился в Киеве. И здесь ему, как это ни парадоксально, поручили организовывать госконтроль над «осколками» атомной энергетики СССР, которые остались на территории уже независимой Украины. А позже он даже
немного «порулил» ими.

В сентябре 1989 г. газета «Социалистическая индустрия» поместила материалы интервью с Г.Копчинским, в которых, в частности, приводилась его, мягко выражаясь, странная интерпретация приговора «чернобыльского» суда: «Судили не человека — должность. Брюханов пострадал и за многократные ошибки персонала, и за конструктивные недочеты реактора, хотя ни в том, ни в другом только он один виноват быть не может. На мой взгляд, одна из причин аварии — слепая вера в безопасность атомной энергетики. Но люди, создававшие годами эту веру, на скамье подсудимых рядом с Брюхановым не сидели».

А теперь более подробно остановимся на этой цитате.

Во-первых, фраза «Судили не человека — должность. Брюханов пострадал и за многократные ошибки персонала, и за конструктивные недочеты реактора» вообще не соответствуют действительности, ибо директора осудили за то, что он: «…не обеспечил надежной и безопасной эксплуатации АЭС, способствовал созданию для эксплуатационного персонала вседозволенности, благодушия и беспечности… Не ввел в действие план защиты персонала и населения от ионизирующего излучения, умышленно занизил уровни радиации, что помешало своевременному выводу людей из опасной зоны» и т.д.

То есть не выполнил своих прямых служебных обязанностей директора АЭС как в штатной, так и в аварийной ситуации. В результате сотни сотрудников ЧАЭС и те, кто находился в момент аварии на работе, и те, кто, не раздумывая, бросился на помощь из Припяти, переоблучились из-за незнания реальной радиационной обстановки. Из-за этого многие из них потеряли свое здоровье, а часть из них и свои жизни. Если не сразу, так вскоре. Занимая такую высокую должность, наш «герой» не мог не знать этих формулировок «чернобыльского» суда. Тем не менее…

Во-вторых, напрашивается естественный вопрос: если подходить к создателям атомной энергетики так уж строго и принципиально, то почему на скамью подсудимых рядом с Брюхановым добровольно не сел сам автор «двойного приказа»? Ведь очевидно, что его вина несравнимо большая, чем тех, кто развивал и пропагандировал атомную энергетику в СССР?

В последний раз мы общались с Г.Копчинским в апреле 2001 г. в Украинском доме на конференции, посвященной 15-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Там был представлен наш доклад, в котором уже количественно было показано, что все официальные версии, в том числе и его самого (2001 г.) и руководителя комиссии Госпроматомнадзора Н.Штейнберга (1991 г.), ошибочны. И что так называемые конструкционные недостатки реактора к причинам аварии не имеют никакого отношения, и что к ней привели только непрофессиональные действия персонала.

На следующий день мы снова встретились на пленарном заседании. И там Г.Копчинский привел мне свой «гениальный» контрдовод, мол, раз персонал не хотел взрывать реактор, значит, он ни в чем не виноват. Откуда следовало: если реактор взорвался против воли персонала, но из-за его непрофессиональных действий, значит, реактор «плохой», и в этом вся причина.

В 2002 г. после выхода моей статьи «О причинах Чернобыльской аварии нам врали 15 лет» на страницах «Зеркала недели» мы с ним обменялись полемически очень острыми статьями. Но оставалось неясным, почему он и Н.Штейнберг вместо научного обсуждения новых результатов с таким злобным ожесточением оспаривают очевидные для физиков факты? И только сообщение В.Комарова прояснило: они скорее всего опасались, что мы докопаемся и до его личной роли в Чернобыльской катастрофе, а сроки давности по уголовной ответственности еще не прошли.

Так что, видимо, правильно говорят ветераны ЧАЭС, что не все виновники Чернобыльской аварии были посажены в тюрьмы, и что «чернобыльский» суд отыгрался только на «стрелочниках». Конечно, у этих «стрелочников» была своя доля вины, ибо, коль ты встал за пульт управления реактором, то отвечаешь за его безопасность своей головой. И если начальство отдаст тебе преступные приказы, ты не должен их выполнять. В 40—60-х годах прошлого века в атомной отрасли так и было. Ибо тогда кадровая политика проводилась на принципах профессионализма, а по блату или за взятку там людей не держали. А начальника, отдавшего преступные приказы, неотвратимо ожидало суровое наказание.

Сейчас же главный «толкач» Чернобыльской аварии, чьи профессионально безграмотные распоряжения принесли столько бед и Украине, и Беларуси, и Российской Федерации, безбедно живет в Киеве на Печерске в одном из элитных домов «царского села» и ведет образ жизни кабминовского небожителя на пенсии. И, похоже, упорно не хочет покаяться в своих грехах. А его бывшие подчиненные все еще пытаются напустить словесный туман вокруг Чернобыльской аварии с очевидной целью — хоть как-то спасти честь ведомственного мундира. И заодно увести своего бывшего начальника от ответственности. Во всяком случае, моральной. Ибо для уголовной ответственности уже прошли все сроки.

* * *
В апреле 2006 года на международной конференции, посвященной 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, был представлен официальный «Национальный доклад». В нем на основе изучения накопленных материалов под научным руководством академика В.Барьяхтара впервые в Украине официально было определено, что главной причиной Чернобыльской катастрофы стал «низкий уровень профессиональной культуры операторов, руководства станции и Министерства энергетики и электрификации СССР в области безопасности АЭС».

В свете вышеизложенного представляется, что будет вполне справедливо, если к 25-летию Чернобыльской катастрофы к этой формулировке будет официально добавлена еще одна фраза: «…а также отдела атомной энергетики бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу».

И тогда объективность о причинах катастрофы на ЧАЭС восторжествует окончательно.
http://www.zn.ua/3000/3320/69283/

69

Таинственная подземная цивилизация

Первые упоминания о таинственном подземном народе появились в 1946 году. Американский ученый, писатель и журналист Ричард Шейвер рассказал читателям журнала “Удивительные истории”, посвященного паранормальным явлениям, о своем контакте с инопланетянами, живущими под землей. Они не расчесывались, не мылись, не чистили зубы и не покупали маникюрный набор в Москве…

По словам Шейвера, он несколько недель жил в подземном мире мутантов, похожих на демонов, описанных в старинных легендах и сказаниях землян.
Можно было бы списать этот “контакт” на разгулявшееся воображение писателя, если бы не сотни откликов читателей, которые утверждали, что тоже посещали подземные города, общались с их обитателями и видели разнообразные чудеса техники, не только обеспечивающие подземным жителям Земли комфортное существование в самих ее недрах, но и дающие возможность… контролировать сознание землян!

Польский исследователь Ян Паенк заявляет, что под землей проложена целая сеть тоннелей, которые ведут в любую страну. Они буквально выжжены в земной тверди, и их стенки представляют собой застывший расплав горных пород – своеобразное стекло. Такие тоннели обнаружены в Эквадоре, Южной Австралии, США, Новой Зеландии. По этим подземным коммуникациям носятся летающие тарелки из одного конца света в другой… Паенку даже удалось в Новой Зеландии найти шахтера, который сообщил, что во время проходки штреков горняки натолкнулись на два таких тоннеля, но кто-то отдал приказ срочно эти отверстия забетонировать.

В апреле 1942 года при поддержке Геринга и Гиммлера искать вход в подземную цивилизацию, предположительно расположенный на острове Руген в Балтийском море, отправилась экспедиция, состоящая из самых передовых умов нацистской Германии, возглавляемая профессором Хайнцем Фишером. Гитлер был уверен в том, что, по крайней мере, отдельные участки земли состоят из пустот, внутри которых можно жить и которые уже давно стали домом для сверх развитых народов древности. Немецкие же ученые в свою очередь рассчитывали, что если им удастся поместить в нужной географической точке под поверхностью земли современные радарные устройства, то с их помощью можно будет отследить точное месторасположение противника в любой части света. Мифы о расе Древних существ, населявшей мир миллионы лет назад, есть почти у каждого народа. Безгранично мудрые, научно продвинутые и культурно развитые, эти существа, загнанные под землю страшными катастрофами, создали там собственную цивилизацию, дающую им все самое необходимое. Они не хотят иметь ничего общего с людьми, которых считают низкими, грязными и дикими. Но иногда воруют человеческих детей, чтобы потом воспитать их как своих собственных. Древние существа внешне похожи на обычных людей и очень долго живут, но появились они на нашей планете на миллионы лет раньше нас.

В 1977 году в нескольких американских журналах появились фотографии, полученные со спутника “ЕССА-7″, демонстрирующие правильной формы темное пятно, похожее на огромную дыру, в том месте, где должен располагаться Северный полюс. Идентичные фотографии были получены тем же спутником и в 1981 году, может ли это быть вход в подземный мир?

Более современные научные данные также отмечают некую подземную активность.

Американские радиолокаторы на мысе Канаверал засекли странные сигналы, раздающиеся из глубины земли. Эксперты уверены, что сигналы посланы разумными существами. Скорее всего, кто-то или что-то пытается установить с нами контакт, – рассказал высокопоставленный чиновник НАСА журналу “Sun”.

Первые сигналы были получены еще несколько лет назад и с тех пор повторяются примерно раз в два месяца. Причем позывные неведомых нам существ зашифрованы в сложнейшие математические формулы. Пока ученые не могут полностью расшифровать сигналы, а то, что уже раскодировано, им приказано не разглашать. Руководство НАСА объясняет это тем, что сообщения могут быть по-разному интерпретированы. Специалисты также не могут точно определить местонахождения подземной цивилизации. Однако уже сегодня ясно, что подземные жители знают о нас больше, чем мы о них. Некоторые эксперты полагают, что доказательство существования другой цивилизации на нашей планете может стать самым крупным открытием двадцать первого века.

Сейсмолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Висессион и сотрудница Калифорнийского университета в Сан-Диего Джесси Лоуренс проанализировали более 600 тысяч сейсмограмм – записей колебаний, возникающих в результате землетрясений, происходящих на всей планете, и заинтересовались участком Земли, расположенным под Азией. Там сейсмические волны почему-то становятся более слабыми, а также несколько замедляются.

Такой эффект может, в частности, давать толстый слой воды, поэтому ученые предположили, что под восточной Азией расположено подземное водохранилище, которое достигает размеров Северного Ледовитого океана.

Гипотеза, безусловно, требует дальнейших исследований, но если считать, что она верна, то в этом случае наука сталкивается с крайне любопытным явлением. Ведь в столь обширном пространстве, заполненном водой, может давно существовать некая развитая цивилизация негуманоидного типа. Факт ее обнаружения способен дать объяснение как феномену НЛО, так и различным паранормальным событиям, наблюдаемым в том районе.

Возможно ли чтобы какая-то цивилизация смогла пережить “конец света”?

Предположим что миллионы лет назад существовала высокотехнологичная цивилизация, в период которой произошло столкновение с метеоритом или другой глобальны катаклизм изменивший климат планеты, что бы тогда сделал цивилизация, вероятнее всего попыталась бы выжить, и если поверхность планеты не пригодна для жизни и перелет на другую планету не позволяет уровень технологий, остается только “подземное убежище”.

Тогда вопрос, что произошло с цивилизацией и почему после смены климата подземные жители не вышли на поверхность? Может быть просто не смогли, постоянное пребывание в условиях другого климата и другой гравитации (под землей гравитационное давление существенно отличается от обычного), кроме того нельзя не отметить, под землей отсутствует солнечный свет, технологическое освещение не содержит полный спектр, и долгое пребывание под техническим освещением может также быть причиной “отвыкания” от солнечного света.

При учитывании что все это было на протяжении тысячелетий, можно предположить что подземная цивилизация могла сильно эволюционировать, возможно даже что выработалось неприятие некоторых аспектов климата, например солнечный свет, возможно что солнечный свет просто сжигает жителей подземного мира, все это не так фантастично как кажется. Другой аспект выживания, адаптация пищи, так как организовать, “вигитарианскую” пищу в условиях подземного мира, не очень просто, и скорее зависит от уровня цивилизации, в полнее возможно, что цивилизация перешла на только животную пищу. Некоторые из перечисленных параметров, несомненно, должны были повлиять на культуру и менталитет цивилизации, может некоторый монстры всего лишь жители подземного мира?
Источник: http://www.cosmosfera.ru/index.php?cate … icleid=147

http://ufomail.ru/ufo-nlo-328.html

70

Микропришельцы убивают жизнь на Земле

Вирусы – удивительные по своей простоте и эффективности создания. Своим строением они напоминает одноразовый шприц едва коснувшись живой клетки, вирус ввинчивает в нее “пружинку” ДНК, которая являет собой хитроумную программу. Она изменяет работу клетки, заставляя ее производить все новые и новые микроскопические “шприцы”, начиненные смертью… Энциклопедические словари стыдливо признают – современная наука не понимает природы этих странных созданий, не ведает пути их эволюции. Ученые даже не смогли прийти к единому мнению: вирус – это существо или вещество? Безжалостные убийцы настолько чужды всему земному, что среди изучающих их специалистов бытует устойчивая версия – загадочная напасть попала к нам из Дальнего Космоса.
На сегодняшний день обнаружено более 1500 видов вирусов. Сколько же их всего – не знает никто. Ведь невесть откуда постоянно появляются все новые их разновидности, угрожающие нам смертельной опасностью.

Из архива объединения “Феномен”:

* 1967 год. В больницу со странными симптомами попал некий Клаус Ф. – лаборант фирмы Беринг-Верне в Марбурге (Германия). Через десять дней несчастный скончался. Врачи, производившие вскрытие, обнаружили вместо внутренностей кровавое желе… Такое впечатление, что несчастный проглотил осколочную гранату, которая взорвалась у него внутри,- говорили специалисты. Практически одновременно схожие случаи загадочных смертей были зарегистрированы в исследовательских лабораториях Франкфурта и Белграда. Выяснилось, что незадолго до гибели Клаус Ф. вскрывал череп зеленой макаки, привезенной из Уганды. Работали с этими обезьянами и другие пострадавшие. В их телах был найден ранее неизвестный вирус, получивший название “марбургский”.

* 1976 год. Та же напасть, пожирающая внутренности человека, проявилась одновременно в Судане и в Заире. Вирус получил второе, более известное сегодня имя – “Эбола” – по названию реки рядом с заирским городком Ямкумбу, где в считанные дни уничтожил более 300 человек.

* 1987 год. Мальчик-датчанин Петер Кардинал из любопытства спустился в пещеру Китум (на границе Кении и Уганды) о которой ходили мрачные легенды. Через неделю он уже умирал в местном госпитале мучительной смертью. От ужасных внутренних кровотечений скончался и француз Шарль Моне, также посетивший эту пещеру. Выяснилось, что обоих убил вирус Эбола. Но где они смогли заразиться? Ученые выдвинули предположение, что всему виной пещера Китум, где много миллионов лет назад жили предки людей и обезьян. В ее глубинах, судя по всему, скрывается нечто, порождающее новые смертоносные виды вирусов. Ведь по многим признакам можно утверждать, что и СПИД пришел в мир из этих мест…

Все, что связано с вирусами, окружено загадками. Обратите внимание: вспышки Эбола наблюдаются через равные промежутки времени – примерно 10 лет. Вот и в 1995 году он вновь проснулся в Заире, убив более 100 человек. На наше общее счастье, начавшись при загадочных обстоятельствах, эти эпидемии по столь же неведомым для врачей причинам и прекращаются – словно бы сами по себе. Другие вирусные эпидемии тоже имеют ярко выраженный цикличный характер. Почему?

Американские ученые Оргел и Крик выдвинули в свое время оригинальную гипотезу о том, что жизнь на Земле возникла не случайно, а занесена из космоса в результате некоего вселенского эксперимента – так называемой “направленной панспермии”. Российский исследователь М.Дарьяненко в развитие мыслей Оргела и Крика предлагает свою версию, объясняющую заодно и природу вирусов: “Вместе с органическими зародышами на Землю были посланы и обслуживающие биороботы – вирусы. Они должны были возбуждаться в четкой последовательности и вводить в клетки живых организмов программы ДНК, обеспечивающие необходимую корректировку хода эволюции. Но что-то в течении многих миллионов лет разладилось, и вирусы из “слуг” превратились в убийц…”

Или, возможно, вирусы-биороботы сочли, что человечество развивается не так, как предписывается их программой? И нас надо уничтожить, освободив место для нового эксперимента?.. Не так ли однажды уже исчезли с лица планеты величественные динозавры?

Сколь бы невероятными не казались эти гипотезы, они рождены не ради забавы, а в лишь качестве очередной попытки разгадать тайну вирусов: почему один человек погибает, едва соприкоснувшись с невидимой заразой, а другой благополучно доживает до старости, хотя его тело буквально “пропитано” вирусами? Чем объясняется загадочная периодичность эпидемий? Почему вирус “черный столб”, вызывающий синдром хронической усталости, буйствует только в экологически неблагополучных регионах? Как появляются новые разновидности вирусов, ведь ни один ученый еще не видел процесса мутации?.. И это, поверьте, вопросы жизни и смерти для всего человечества.

Мнение специалиста: “В последние годы проблема новых вирусов чрезвычайно обострилась, и наша цивилизация уже не раз балансировала на грани катастрофы. Пока что (по чистой случайности!) все обходилось более или менее благополучно. Но что будет в следующий раз?” – говорит Роберт Шоуп, директор знаменитой йельской вирусной лаборатории.

Антибиотики, вакцины, и даже магию – что только не используют люди для борьбы с вирусами. И иногда достаточно успешно. Так своевременно сделанная прививка от бешенства спасает от этого вирусного заболевания. А знахарки умудряются заговаривать бородавки и папилломы, которые, как известно, тоже имеют вирусную природу. Но все чаще появляются болезни не поддающиеся лечению: лихорадка Западного Нила, лихорадка долины Рифта, вирус-мясоед, болезнь “сумасшедших коров”…

За последние 14 лет ученые США, Великобритании, Японии затратили на создание и клинические испытания антиспидовых вакцин более миллиарда долларов. Хотя газеты уже неоднократно писали:”Ура, найдено средство от СПИДа!” – реальный эффект пока равен нулю. На основании этого национальный координатор по проблеме СПИДа в России Михаил Наркевич делает вывод, что появление действенного препарата против ВИЧ-инфекции не предвидится еще в течении 10-15 ближайших лет. За это время, если верить прогнозам, от СПИДа погибнут миллионы и миллионы людей. А ведь не исключено и появление еще более смертоносной заразы. Так что человечество должно разгадать тайну вирусов во что бы то ни стало, или оно вынуждено будет уступить свое место на планете этим крохотным созданиям.
Источник: http://www.cosmosfera.ru/index.php?cate … icleid=200

http://ufomail.ru/ufo-nlo-318.html

71

У земной погоды нашли «эффект бабочки»

Группа физиков показала, что атмосферные процессы, проходящие в различных частях земного шара, синхронизированы между собой. Ученые сделали такой вывод по итогам эксперимента, который моделировал различные климатические явления. Эта работа, опубликованная в журнале Physical Review Letters, стала первым экспериментальным подтверждением «эффекта бабочки» для земной погоды.
Группа физиков показала, что атмосферные процессы, проходящие в различных частях земного шара, синхронизированы между собой. Ученые сделали такой вывод по итогам эксперимента, который моделировал различные климатические явления. Эта работа, опубликованная в журнале Physical Review Letters, стала первым экспериментальным подтверждением «эффекта бабочки» для земной погоды. Коротко исследование описано на портале Physical Review Focus.

Предметом интереса ученых была взаимосвязь между такими процессами, как, например, Эль-Ниньо (явление, характеризующееся повышением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана минимум на полградуса по Цельсию) и осцилляцией Маддена-Джулиана (фронт дождей над Индийским и Тихим океанами). Существование такой взаимосвязи постулировалось достаточно давно, однако на практике подтверждено не было.

Авторы новой работы решили смоделировать глобальные процессы, происходящие в атмосфере и в океане. Для этого они использовали вращающуюся емкость, заполненную смесью воды и глицерина. Внутри емкости располагался еще один цилиндр, а жидкость наливалась в пространство между ним и внешней стенкой. Во время экспериментов внешний цилиндр нагревался, а внутренний — охлаждался, имитируя температурное влияние тропиков одного из полюсов.

Такая система позволяет удовлетворительно моделировать процессы, происходящие в одном полушарии. Для того чтобы изучить климатические изменения в масштабе всего земного шара, ученые усовершенствовали описанную выше систему. Они взяли две емкости, температура внутри которых поддерживалась при помощи шлангов с водой, обвивающих цилиндры. Ученые соединили «выход» шланга, обернутого вокруг теплого цилиндра одной из емкостей, со «входом» шланга, который обвивал теплый цилиндр второй емкости. Таким образом, температурные изменения в первой емкости могли влиять на температуру второй. В масштабах планеты шланги должны были представлять тропические ветра, дующие в сторону экватора. Созданная исследователями система могла передавать температурные колебания в 0,05 градуса и даже меньше.

Ученые контролировали движение жидкости в первой емкости, изменяя параметры ее вращения. Они добились того, чтобы потоки внутри жидкости носили сначала периодический, а потом хаотический характер. В обоих случаях движения внутри жидкости во второй емкости очень быстро начинали приобретать тот же характер, что и в первой. Проанализировав полученные результаты, ученые составили на их основе математическую модель, которая показала, что синхронизация двух емкостей носит сложный характер, однако прослеживается очень четко.

Таким образом, исследователям удалось показать, что для атмосферных процессов характерен «эффект бабочки» — свойство хаотических систем, заключающееся в том, что незначительное влияние на систему может иметь выраженные и непредсказуемые эффекты в другом месте и в другое время. В настоящее время авторы проверяют свою модель на реальных климатических данных и, по их словам, им уже удалось обнаружить некоторую синхронизацию.
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/3859470/
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/3859470/

72

Гватемальские «черные дыры» поглощают дома
2 Июня, 15:07 Гватемала, стихия   
 
Гватемальские «черные дыры» поглощают дома

Сотрудники геологической службы уже второй день бьются над причиной таинственного появления в столице Гватемалы, пострадавшей от тропического шторма «Агата», внушительной воронки, поглотившей целое здание швейной фабрики.
Дыра почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной. Она образовалась в одном из районов города Гватемала еще вечером в субботу. На том месте, где сейчас красуется огромная воронка, дно которой не просматривается даже с вертолета, когда-то стояло трехэтажное здание швейной фабрики. Вместе с тем, данные о пострадавших расходятся. Местные власти сообщают о том, что никто в результате ЧП не пострадал. Однако в ряде СМИ неоднократно появлялась информация об одном или двух пропавших, а также о смерти сотрудника частной охраны. Об этом пишет РИА Новости.

Сейчас загадочный кратер оцеплен полицейскими, на месте работают геологи. Специалисты вот уже второй день так и не могут понять причину возникновения воронки. Стоит отметить, что чуть более трех лет назад, буквально в двух километрах от этого места, уже образовывалась практически аналогичная «черная дыра» в земле. Однако одной из причин мог стать тропический шторм «Агата». Таких наводнений и оползней в этом регионе не видели последние 60 лет. Стихия разрушила дороги и мосты, реки вышли из берегов, многие районы оказались отрезанными от внешнего мира. Больше 70 тысяч человек остались без крова. Десятки людей пропали без вести. Стихия уже унесла жизни 179 человек, сообщает «Вести-Москва».

«Я могу вам сказать, что не было причиной: это не вина геологии и это не вызвано землетрясением. Это все, что мы знаем на данный момент, и мы будем вынуждены спуститься внутрь», — сообщил инженер-геофизик из Национального агентства управления в чрезвычайных ситуациях Дэвид Монтерросо.

Между тем ученые сходятся во мнении, что круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости. В то время, пока геологи ломают головы над причинами возникновения «кратера», многие местные жители, дома которых расположены в непосредственной близости от «черной дыры», уже предпочли арендовать другое жилье.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3908324/

73

Люди, жившие пять тысяч лет назад, носили ботинки 

Люди, жившие пять тысяч лет назад, носили ботинки. К такому удивительному выводу пришли ирландские ученые. Самый старый в мире ботинок они нашли в Армении. Раскопки археологи провели еще два года назад, но лишь теперь, после тщательной экспертизы, смогли с уверенностью подтвердить возраст экспоната - более пяти тысячелетий.

Ботинок обнаружили на границе с Турцией. Он соответствует современному 37-му размеру и неплохо сохранился - уцелели даже шнурки.

Интересно, что этот ботинок, хоть и старейший среди себе подобных, вовсе не самый древний образец обуви. Этот рекорд принадлежит паре сандалий из Северной Америки, которым целых восемь тысяч лет, сообщает телеканал "Россия 24".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=367663&r=mail

74

Для того, чтобы жить, мозг иметь не обязательно

Одно из неизвестных существ океана, которое предстоит изучить биологам.
В глубинах Атлантического океана ученые нашли странных существ.
— 09.07.2010
Десять ранее неизвестных видов морских обитателей обнаружила группа ученых из международной исследовательской программы MAR-ECO в глубинах Атлантического океана. Странные существа были найдены вдоль Среднеатлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. По мнению ученых, эти наши «братья меньшие» близки к эволюционному звену между позвоночными и беспозвоночными животными.

Сенсационное научное открытие исследователи сделали в ходе самой большой переписи «населения» Мирового океана, которая в последний раз проводилась десять лет назад, сообщает vokrugsveta.

Работы велись в течение шести недель с исследовательского судна «Джеймс Кук». При помощи управляемого дистанционно подводного аппарата ученым удалось получить данные о существах, обитающих между 700 и 3,6 тысяч метров под водой. Исследователи сосредоточили свое внимание на регионе под холодными водами к северу от Гольфстрима и более теплыми водами с юга.

- Мы наблюдали, как эти необычные создания что-то поедают на морском дне и оставляют за собой следы в форме спирали, - рассказывает один из участников экспедиции профессор Монти Приде, директор лаборатории из университета Абердина, Великобритания. - Эти существа по внешнему виду и по цвету отличаются друг от друга – среди них есть ярко-розовые и фиолетовые особи.

Среди находок -  три новых вида кишечнодышащих желудеобразных червей Enteropneusten, тела которых разделены как бы на три части. У этих червей нет ни глаз, ни мозга, но остались рудиментарные плавательные движения. Теперь их поднимут на сушу для дальнейшего исследования.

Помимо Enteropneusten на крутых склонах и скалах исследователи нашли новые виды морских огурцов. Самое удивительное, что эти живые существа цилиндрической формы, которые обычно медленно передвигаются по морскому дну, уплывали от ученых с невероятной скоростью.

- Эта экспедиция революционизировала наше понимание глубоководной жизни Атлантического океана, - заметил профессор Приде. - Это показывает, что мы не можем просто изучать, кто живет у границ океана, игнорируя бесчисленные множества животных, живущих на склонах и в долинах в середине океана. Используя новую технологию и точную навигацию, мы можем получить доступ к этим регионам и обнаружить вещи, про которые мы даже никогда не подозревали, что они существуют.

В морях и океанах на глубине 200 метров, куда не проникают солнечные лучи, обитает более 17 тысяч видов животных. Согласно отчету по итогам «переписи» морской фауны, учеными было обнаружено 5600 новых видов. Всего науке известны 230 тысяч видов. К октябрю 2010 года, когда «перепись» будет завершена, численность новых видов может увеличиться.

http://kp.ua/online/news/234773/

75

Киты ведут меду собой разговоры с перекрикиванием морского шума

Команда Сьюзан Паркс из университета Пенсильвании исследовала "разговоры" североатлантических гладких китов. Как оказалось, чтобы продолжать находить себе пару, не терять потомство и просто общаться между собой, животным приходится "кричать". В своей статье, вышедшей в журнале Biology Letters, учёные впервые показали, что гладкие киты изменили громкость разговоров в ответ на шумовое загрязнение среды. Исследователи закрепили акустические устройства на 14 особях североатлантических гладких китов, посетивших залив Фанди. За летние периоды 2001, 2002 и 2005 годов ими были записаны в общей сложности 107 криков животных, а также шум окружающей среды.

Самые сильные и наиболее постоянные шумы исходят от коммерческих судов. Причём их звук находится в пределах стандартного для гладких китов диапазона частот. Кстати, в ходе исследования корабли находились на расстоянии 100-1000 километров от животных, то есть киты пребывали в относительно тихих местах. Выяснилось, что фоновый шум варьировался в пределах 92-143 децибел относительно 1 микропаскаля (для человека это соответствует громкости звука работающего фена), киты же перешли со средних 120 дБ на отметку в 150 дБ относительно всё того же уровня звукового давления в 1 мкПа. Конечно, естественные шумы океана тоже нельзя назвать совсем уж тихими, но звуки, обусловленные деятельностью людей, гораздо выше и продолжают нарастать. Потому киты вынуждены были "поднять голос".

Между тем, крики требуют повышенных энергетических затрат. К тому же рано или поздно всё большее повышение уровня шума может привести к полному отказу E. glacialis от коммуникации (киты просто не смогут его перекричать). Не трудно представить, как это скажется на выживании вида.

http://www.ua.all-biz.info/news/index.php?newsid=319818

76

Земля раскалилась до предела
10:02

ВАШИНГТОН, 16 июля. В первом полугодии 2010 года глобальная температура поверхности суши и океанов стала рекордно высокой по сравнению с данными, начиная с 1880 года, когда Центр климатических измерений США начал свою работу.
Как сообщает портал «Янтарный край», средняя глобальная температура Земли за январь-июнь 2010 года составила 57,5 градуса по шкале Фаренгейта (14,17 градуса Цельсия), что превышает рекорд 20-го века, зафиксированный в 1998 году, на 1,22 градуса по Фаренгейту.

«Все 10 рекордно теплых лет, начиная с 1880 года, были зафиксированы в последние 15 лет, самым теплым был 1998 год, но пока 2010 год оказывается еще теплее», — заявляют ученые.

Напомним, ранее глава Гидрометцентра заявил, что жара в Европейской части России продержится еще неделю. По его мнению, прогнозы на похолодание делать пока преждевременно.

Лето 2010 года в России уже стало одним из самых горячих за всю историю метеонаблюдений. Этот июль войдет в тройку самых жарких за последние 130 лет. Зной не спадает уже три недели.

«Я, конечно, могу дать абсолютно точный прогноз, когда жара спадет, — заявил в беседе директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. — На основе многолетних наблюдений и расчетов я могу совершенно точно заверить, что температура существенно понизится… к январю. Но если опираться на данные науки и нашего суперкомпьютера, то ответственный прогноз возможен лишь на 6-7 дней. И вот на этот срок я могу сказать: ситуация с погодой существенно не изменится».

Такая аномалия, по словам Вильфанда, связана с тем, что над европейской частью России держится антициклон, который не позволяет более холодным и влажным воздушным массам из Европы проникнуть на эту территорию. Потому они хоть и попытались размочить дождями воздвигнутый перед ними вал жары, все же вынуждены обходить его, отклоняясь на север. В результате в Мурманске всего +11 градусов, в то время как на Соловецких островах — + 23.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4120195/

77

Курица появилась раньше яйца — британские ученые
     
 

Британские ученые разрешили одну из старейших дилемм — «курицы и яйца». По мнение специалистов, первой все же была курица, пишет Daily Express.

Ответить на многовековой вопрос ученым из университетов Шеффилда и Уорика удалось благодаря применению особого метода. Исследователи с помощью компьютера Гектор смоделировали процесс образования яичной скорлупы и пришли к выводам, что ключевую роль в формировании скорлупы играет белок под названием овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках кур.

Без ОС-17 образование яйца невозможно, так как этот белок выступает в качестве катализатора для ускорения развития яичной скорлупы и способствует преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита. Это приводит к тому, что оболочка становится более твердой и служит полноценной защитой зародышу цыпленка.

«Данный протеин был известен уже достаточно давно. Однако то, что он напрямую связан с процессом формирования оболочки яйца, выяснилось только сейчас. Интересно, что среди птиц разных видов наблюдаются различные варианты этого белка, но по своим функциональным особенностям они практически не отличаются», — говорит один из исследователей Колин Фримэн (Colin Freeman).

Ученые также надеются, что данное открытие может быть использовано в промышленных целях, например, при разработке новых материалов
http://news.online.ua/317429/

78

На Земле установлен температурный рекорд

Фокус, 19.07.2010

В первом полугодии глобальная средняя температура поверхности Земли была самой высокой с 1880 года. Об этом говорится в сообщении Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Средняя температура поверхности планеты с учетом суши и океанов в первом полугодии составила 14,2 градуса Цельсия, что на 0,68 градуса выше средней за двадцатый век.

Обновлен температурный рекорд и по июню: глобальная средняя температура поверхности планеты в прошедшем месяце составила 16,2 градуса Цельсия против исторической средней за 20-й век в 15,5 градуса.

«(В июне) теплее, чем обычно, было в большинстве регионов планеты, особенно это проявилось в Перу, центральной и восточной части США, на востоке и западе Азии. Температура была ниже обычной в скандинавских странах, на юге Китая и северо-западе США», - говорится в сообщении.

Эксперты NOAA также отмечают, что поверхность Мирового океана в июне была на 0,54 градуса теплее среднего (16,4 градуса Цельсия).

http://www.rbc.ua/rus/digests/show/na-z … 2010080500

79

Ученые обнаружили на дне Бермудского треугольника нечто невероятное!

Фото © ИТАР-ТАСС
Подводные археологи находят на дне морей и океано огромное количество древних артефактов. Не раз на дне моря находили и пирамиды. Первое открытие было сделано еще в 1985 году. Тогда рядом с Японией под поверхностью воды был найден гигантский монумент, высеченный в скале.

Долгое время скептики полагали, что это не пирамида, похожая по стилю на шумерскую, а природный феномен. Но вскоре была найдена скульпутра человека там же, что развеяло последние сомнения в рукотворности сооружения.

В 1991 году океанограф доктор Верлаг Мейер заявил, что на дне Бермудского треугольника он обнаружил нечто подобное. Размеры двух бермудских пирамид превосходят размерые египетских. Ученый предположил, что построены они на в древности, а лет 50 назад из материала, похожего на толстое стекло.

(По материалам сайта 7d.org.ua)
http://beta.novoteka.ru/?s=science#nnn15047043

80

Против нас применили климатическое оружие
» http://infosmi.com

30 июля 14:42         
Небывалая жара в Центральной России, которая наблюдается в этом году, заставляет ученых интенсивно искать причины уникального явления.

Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул экстравагантную гипотезу о возможном применении против России так называемого климатического оружия, использующего в качестве поражающих факторов природные явления, которые инициируются искусственно, - ураганы, засухи, ливневые дожди, наводнения, циклоны, антициклоны, смерчи и пр.

- Существует ли такое оружие реально или это пока из области научной фантастики?

- Есть немало реальных теоретических разработок о климатическом оружии. Они базируются на достижениях гражданских ведомств в области искусственного влияния на климат и погоду. Мы уже привыкли к явлению Лужкова, разгоняющего облака. Есть и далеко идущие идеи — например, создание гигантской зоны высокого давления с помощью выведенных в космическое околоземное пространство мощных лазеров.

Антициклональное воздействие (когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия провоцируется прорыв разогретого воздуха из смежных областей) приводит не только к деморализации населения и войск, потере урожая, но и к чисто прикладным военным проблемам: в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и пр.

- Но это пока на уровне предположений, есть ли документальные подтверждения о разработках климатического оружия?

- Официально климатическое оружие запрещено, однако нет запрета на разработки по влиянию на погоду в интересах гражданских организаций. Военные держат эти разработки под своим контролем. Не так давно в мировой прессе был опубликован на английском языке доклад аналитиков военно-воздушных сил США «Погода как умножитель силы: подчинение погоды к 2025 году». В нем описаны возможности воздействия на климат и погоду в боевых целях. Подводя итог своему анализу, авторы пишут, что неплохо бы США выйти из «Конвенции о запрещении военного воздействия на окружающую среду», и считают, что по своему значению климатическое оружие произведет в мире такой же переворот, как первые атомные бомбы.

Отсутствие мировых регламентирующих документов по данной теме повышает вероятность появления и скрытого применения подобного оружия, а также использования его террористическими и антиобщественными группировками.

- Могли бы вы привести конкретные факты испытаний или использования климатического оружия?

- Вот подборка сообщений прессы разных лет. В августе 1952 года в британском графстве Девон за 12 часов выпало 230 миллиметров осадков - в десятки раз больше, чем в среднем за этот месяц в другие годы. В результате наводнения смыло деревушку Линемат. Погибли 35 человек. В прессе утверждалось, что это результат эксперимента ВВС по искусственному вызову дождя. В 1972 году в США в Южной Дакоте за 6 часов выпало 400 мм осадков. Вода смыла 750 домов. Погибли около 250 жителей. Больше никогда здесь наводнений не было.

Сентябрь 1977 года, СССР. «Петрозаводский феномен» - жители Карелии в течение четырех минут наблюдали в небе огромный светящийся сгусток, похожий на медузу. Аномалия была видна и с территории Финляндии - видеозаписи попали на Запад. Газета «Вашингтон пост» дала комментарии нескольких авторитетных ученых, предположивших, что феномен связан с военными погодными экспериментами. В 1978 году в США многодневные проливные дожди «утопили» два десятка деревень в штате Висконсин и причинили ущерб на 50 миллионов долларов. Сторонники теории «климатических войн» объясняют катаклизм экспериментом военных, вышедшим из-под их контроля. В 1981 году в Калифорнии царила странная засуха.

Климатологи называют ее самым необычным природным явлением за всю историю метеорологии в США. В атмосфере по непонятным причинам возникла область высокого давления, не подпускавшая на материк циклоны с Тихого океана. Американский геофизик Мануэль Серейо утверждает, что это результат работы советской станции управления погодой, расположенной на Кубе. Во время бомбежек Югославии в Юго-Восточной Европе стояла необычайно хорошая погода. И появились слухи о том, что американцы поддерживают ее искусственно. Белградская газета «Политика» писала: «Вечером 5 апреля небо над Нисом было обложено, мы ждали, что вот-вот польет дождь. Донесся гул самолета, после чего небо вдруг покраснело, облака начали сворачиваться и исчезать, выглянуло солнце. В ту ночь Нис разбомбили. Вечером следующего дня то же самое повторилось над Неготиным и Праховым».

Известен факт из американо-вьетнамской войны. Были проведены операции «Римский плуг» (200 бульдозеров со специальными ножами) и «Рука фермера» (90 тысяч тонн гербицидов, распыленных с воздуха). На территории 65 тысяч квадратных километров во Вьетнаме была уничтожена вся растительность и снят верхний покров почвы. Результат - заболачивание местности, локальное изменение климата. После этих «миротворческих» мероприятий в ООН была разработана «Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду». Страны, ее подписавшие, обязались «не причинять вреда другому государству - участнику конвенции путем преднамеренного управления природными процессами Земли, включая ее гидросферу и атмосферу». СССР и США присоединились к конвенции в 1977 году в Женеве. Но обе страны использовали «лазейку»: ведь конвенция не препятствует «использованию средств воздействия на природную среду в мирных целях».

- Ну а как нынешнюю аномальную жару в Центральной России вы связываете с климатическим оружием?

- Обратимся к фактам. Первое. Метеосводки показывают: в то время как в Москве жара достигает 35-36 градусов, в Берлине -18, в Варшаве — 25, в Вене -20, в Париже — 20 градусов тепла. То есть, напасть действует локально и целенаправленно. Второе. Причиной многонедельной жары стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и «закачивающий» раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Таких антициклонов здесь еще никогда не висело. Третье. В зоне аномального антициклона, как утверждают ученые, часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения. Катаклизм имел место в термосфере - разреженном слое, находящемся на высоте 90-600 км. Он защищает планету от ультрафиолетового излучения.

Естественных объяснений такому сокращению нет. Четвертое. Мировые СМИ сообщили, что накануне нынешнего погодного катаклизма в космическое пространство выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B, способный нести мощное лазерное оружие. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По некоторым данным, автоматический корабль проведет в космосе не менее 270 дней, после чего самостоятельно приземлится на одной из баз ВВС США. Сопоставление этих фактов приводит к мысли о возможности испытания над Россией нового климатического оружия.

Есть и еще один факт, хорошо известный соответствующим специалистам. На Аляске, на территории, запрещенной для полетов гражданских самолетов, установлены 180 антенн высотой 24 метра каждая, способных устроить магнитную бурю с соответствующими последствиями над территорией любой отдельно взятой страны. На официальном интернет-сайте этого проекта в качестве девиза выставлена весьма двусмысленная фраза: «11 сентября 2001 года. Мы объединились, мы полны решимости, мы никогда не забудем!»

Не должны забывать мы и того, что всякий раз, когда в руках США оказывалось самое мощное новейшее оружие, оно тут же применялось против «противоборствующих» стран в целях устрашения.

30 июля 14:42 
http://obozrevatel.com/news/2010/7/30/381604.htm

81

Британские ученые нашли реку под Черным морем

Андрей Петринский, DELFI, NEWSru.com
01 августа 2010 20:31
Размер шрифта:   Послать 
Сообщить об ошибке 
Читать комментарии 
Распечатать 

   
 
Черное море

 
   
Ученые нашли на дне Черного моря единственную в мировом океане подводную реку. Об этом 1 августа сообщила группа ученых из университета английского города Лидс, которая провела исследование этого природного объекта непосредственно на месте его расположения.

Они выяснили, что длина реки составляет 37 морских миль, ширина - более полумили, а скорость течения воды - 4 мили в час (около 7,5 км в час). При этом река отличается поистине громадным объемом перемещаемой воды - 22 тыс. кубических метров в секунду. Протекай она на суше - была бы по этому показателю шестой в мире.

Вода в реке отличается чрезвычайно высокой концентрацией соли, поскольку водный поток образован проникновением через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря.

"Вода, которая течет по каналам, более плотная, чем морская вода вокруг нее, потому что она более соленая и несет с собой множество осадочных пород. Она течет вниз по шельфу к абиссальной равнине (океанскому ложу)", - сообщил руководитель исследования Дэн Парсонз.

С помощью автоматизированного подводного аппарата, английские ученые определили, что желоб, образованный течением этой подводной реки, местами имеет глубину до 35 метров. Более того, у нее есть даже пороги и настоящие водопады. Кроме того там возникли классические речные берега и пойма, четко обозначающие ее границы.

Единственным же существенным отличием этого водного потока от земных рек является то обстоятельство, что при резком обрушении в полости вода закручивается по спирали не вправо по часовой стрелке как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой.

Как сообщал DELFI, немецкие и украинские научные работники нашли в украинской экономической зоне Черного моря залежи газогидратов, которыми можно обеспечить Украину энергией в течение 1500 лет.

http://www.delfi.ua/news/tech/science/b … id=1154708

82

В дома украинцев и россиян ползут американские тараканы

В России — в столице Бурятии Улан-Удэ — гигантские тараканы разгуливают по улицам и заходят в кафе. А в Киеве они облюбовали вентиляционные системы жилых домов.
Как сообщают ИА, скопления этих насекомых постоянно наблюдаются в самом центре Улан-Удэ : они заползают в кафе, «гуляют» по шкафам, столам, скамейкам, распугивая клиентов. А горожане замечают их в траве и на тротуарах.

В городе Благовещенске (Приамурье) тоже бьют тревогу. Специалисты здешней Городской дезинфекционной станции считают, что эти тараканы появлялись и раньше, но наши обычные прусаки не давали им распространиться. Когда же привычные всем рыжие тараканы ушли в «подполье», освободившиеся территории стали занимать их собратья.

«Американец» отличается от рыжих собратьев длиной (до 5 см) и более бледным окрасом. Считается, что завезли их из Китая — в коробках с товарами.

В украинском Институте зоологии им. Шмальгаузена версию «импорта» насекомых подтверждают. Зачастую эти непрошенные гости приезжают с завозимыми в страну растениями и фруктами. Например, моль, поедающая знаменитые киевские каштаны, скорее всего, завезена из Италии или Венгрии.

Ученые говорят, что экзотические насекомые у нас не выживут из-за разницы климата. Приживутся те, что обитают в помещениях. Так, в Киеве американские тараканы облюбовали вентиляционные системы жилых домов.

Правда, в самой Америке проблема с насекомыми тоже обострилась. На Нью-Йорк набросились клопы. Они захватили квартиры, отели, школы, кинотеатры и даже небоскреб Empire State Building. Последняя масштабная война с клопами в США закончилась еще в 50-х годах, но насекомые вернулись.

Мэрия Нью-Йорка подтвердила нашествие клопов и готова потратить на борьбу с этими кровожадными тварями $500 млн.
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4346445/

83

В 2012 году Землю ждут смертоносные магнитные бури?
31.08.2010 11:53
Сентябрь 2012 года может стать фатальным для нашей планеты. Астрофизики из Национальной академии наук США, выдвинули гипотезу о серьезной техногенной катастрофе, которая может произойти в результате обрушения на Землю "идеальной солнечной" магнитной бури. Как известно, термоядерные процессы на Солнце вызывают гигантские выбросы ионизированных частиц, в том числе, и в сторону нашей планеты. Благодаря земной атмосфере, которая служит щитом, мы не ощущаем сильного воздействия пагубного солнечного излучения. Но на сколько эта оборона надежная?

Но на максимуме своей активности Солнце способно "прорывать" естественные защитные средства Земли, в результате чего будет ряд серьезных последствий.

Загадочное северное сияние, которое подавляющее большинство из нас видели только в мультфильмах, может быть смертельно опасным. Раньше существовала гипотеза, что северное, или, как его еще называют, полярное сияние, образуется из-за того, что мельчайшие льдинки, присутствующие в разных слоях атмосферы, отражают и преломляют солнечные лучи, создавая таким образом разноцветные светящиеся полосы в небе. Сейчас же распространена следующая точка зрения: полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоев атмосферы заряженными частицами, движущимися из околоземного космического пространства, иными словами, солнечным ветром.

То есть северное сияние - результат возмущений, происходящих на Солнце. Причем научные изыскания говорят о том, что данный оптический феномен не всегда происходил только в высоких широтах: анализ карстовых отложений в разных местах планеты показал, что в эпоху динозавров полярные сияния возникали в тропических широтах, а 300 млн лет назад они преобладали на Южном полюсе, где в наше время практически не наблюдаются. Расследование феномена привело некоторых ученых к гипотезе, что сияния происходят не в результате захвата солнечного ветра магнитным полем Земли, которое к тому же имеет слишком малую напряженность, а связаны с магнитным полем галактики. Таким образом, и стрелка компаса ориентирована не на Северный полюс, а на центр галактики, то есть на Полярную звезду.

Аналогично, со стороны Полярной звезды появляются северные сияния. Самое сильное сияние было зафиксировано в 1859 году астрономом Ричардом Каррингтоном - благодаря огромной по мощности вспышке на Солнце полярные сияния можно было наблюдать при свете дня и в очень низких широтах. Кроме эстетического удовольствия данная солнечная активность привела к перебоям в работе телеграфной сети - токи, возбужденные в телеграфах, не только мешали работать телеграфисткам и поджигали телеграфную ленту, но и позволяли аппаратам работать даже будучи отсоединенными от аккумуляторных батарей.

Группа ученых из американской Национальной академии наук считает, что если вспышка, равная по мощности случаю Каррингтона, произойдет сегодня, то последствием будут десятки миллионов человеческих смертей и полное разрушение инфраструктуры в ряде стран, в основном в США. Если уж примитивная телеграфная сеть XIX века испытала такие воздействия, то представьте себе, что будет с современной электрической сетью, работающей на значительно более высоких напряжениях и имеющей многократно большую протяженность.

В 2001 году уже наблюдалось серьезное усиление солнечной активности, а в 2003 году солнечная вспышка нарушила работу нескольких космических аппаратов. Но предстоящая "солнечная буря", по прогнозам, будет на 30-50% активнее прошлой и станет одной из самых сильных в истории Вселенной. Самый интенсивный солнечный цикл в новой истории был зафиксирован в конце пятидесятых годов XX века, но его последствия не привели ни к каким серьезным проблемам или сбоям, поскольку тогда на орбите Земли почти не было спутников, а зависимость населения планеты от телекоммуникационных сетей была значительно ниже.

Сейчас, при активном использовании спутниковой и мобильной связи, учитывая развитие космических технологий, последствия могут стать самыми неожиданными. Как правило, не очень значительные солнечные бури вызывают сбои в работе электромагнитного оборудования, приводят к временному выходу из строя космической аппаратуры, к проблемам со связью на земле. Кроме того, магнитные бури могут угрожать здоровью людей: например, вызывать сердечные приступы.

Чувствительность к космическим влияниям выражается вялостью, разбитостью, беспричинной тревогой, раздражительностью. У некоторых людей возрастает агрессивность: в дни геомагнитных возмущений специалисты отмечают рост дорожно-транспортных происшествий и попыток самоубийств. Примерно каждые 11-12 лет на поверхности Солнца начинается новый период активности. Помимо прочего, это означает, что солнечные бури (то есть выброс газа и заряженных частиц вещества из солнечной короны) происходят чаще и становятся мощнее. В марте 1989 года мощная геомагнитная буря нарушила работу канадской гидроэлектростанции Hydro Quebec, из-за чего обширный промышленно развитый район с населением около 6 млн человек оказался обесточен на девять часов. Тогда же созданные бурей токи буквально расплавили электрические трансформаторы на подстанциях в Нью-Джерси.

Самое страшное произойдет с теми, кто носит в себе вживляемые кардиостимуляторы и другие миниатюрные электронные приборы (микрочипы). Выход из строя биоорганических чипов, имплантированных в тело человека, может повлечь за собой страдания и смерть их носителей. По мнению доктора Кола Сандерсена, известного инженера-конструктора в области компьютерных микросхем, вывод из строя подобных систем приведет к появлению незаживаемых гнойных ран на месте имплантации, пишет cosmosfera.ru.

Современная электрическая сеть разработана таким образом, чтобы работать с чрезвычайно высокими напряжениями на значительных расстояниях. Хотя данный подход обеспечивает более эффективное управление и минимизирует потери мощности, он не всегда учитывает воздействие космической погоды. Согласно исследованию, 300 ключевых трансформаторов будут выведены из строя в течение 90 секунд, оставляя без электричества более 130 млн человек. Само по себе уничтожение трансформаторов уже является огромной проблемой - они будут неремонтопригодны и потребуют замены, а учитывая нехватку квалифицированных ремонтных бригад в этой области и отсутствие запасных трансформаторов, сделать это будет затруднительно. Но значительно большую опасность представляет то, что электричество очень тесно связано с остальной инфраструктурой: водоснабжением, очисткой сточных вод, инфраструктурой магазинов и финансовых рынков - все в мире рассчитывает на электричество и пользуется им.

Первая проблема, с которой столкнется человечество, - затруднения с питьевой водой. Сначала пострадают жители верхних этажей, зависящих от накачки воды. Остальные смогут наслаждаться водой еще где-то полдня, но потом и она кончится, а электричества, чтобы заполнить резервуары, больше не будет. Затем остановится весь электротранспорт, начнутся перебои с поставкой продовольствия в магазины. Бензиновые и дизельные грузовики какое-то время еще смогут обеспечивать частичные поставки, но и то только до тех пор, пока в резервуарах АЗС будет оставаться горючее.

Станции, работающие на топливе (уголь или мазут), продержатся ровно столько, сколько его смогут к ним подвозить. Атомные станции не панацея: они запрограммированы так, чтобы выключиться, если произойдут серьезные сбои с электроснабжением. И не могут быть перезапущены, пока проблемы с питанием не будут устранены. Без электроэнергии суперсовременная медицина может оказаться пустым звуком - резервных генераторов хватит только на 72 часа. В течение года, по прогнозам исследователей, инфраструктура городов может быть полностью разрушена. Многие западные специалисты соглашаются с тем, что изыскания Национальной академии наук не являются нагнетанием паники - это справедливое и уравновешенное заявление авторитетной группы ученых. Сейчас еще есть время подготовиться, по расчетам американцев, ближайшая такая катастрофа может произойти осенью 2012 года.

Впрочем, отечественные ученые настроены оптимистично. "То, что происходящие на Солнце процессы находят свое отражение на Земле, не новость. И сегодня при проектировании протяженных сетей инженеры учитывают подобные воздействия и уже используют инструменты для их минимизации. В 2012 году Солнце, конечно, будет в своей активной фазе, но его активность предполагается более низкой, чем в предыдущем цикле. Да и облако плазмы летит от Солнца до Земли порядка суток, поэтому есть время подготовиться", - сообщил Игорь Никулин, старший научный сотрудник отдела физики Солнца Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Ученые надеются, что им удастся с высокой степенью точности предсказывать приход очередных солнечных бурь за несколько дней или хотя бы часов. Это позволит телекоммуникационным и энергетическим компаниям принимать необходимые меры для защиты чувствительного к солнечной активности оборудования. Так что поддаваться паникерским настроениям не стоит. Но вот осознавать, что человек живет не сам по себе, а является частью более сложного мира, бывает полезным.

По материалам MIGnews.com.ua

  http://reporter-ua.com/2010/08/31/v-201 … itnye-buri

84

Кольская скважина - путь в преисподнюю
27.10.2010 

Когда в конце прошлого века было начато бурение знаменитой Кольской сверхглубокой скважины, СМИ писали о том, что в самой толще земли микрофоны ученых записали крики и стоны… Неужели там находится Преисподня? Так это или нет, но то, что увидели исследователи, коренным образом изменило традиционные представления о строении верхнего слоя Земли.
С давних пор люди пытались понять, как устроены недра нашей планеты. Однако долгое время пробурить земную твердь больше, чем на несколько сотен метров не удавалось — не было необходимого оборудования. Поэтому все представления о внутреннем строении Земли базируются в основном на теоретических расчетах, которые до сих пор не подтверждены экспериментальными данными.

По общепринятой точке зрения, Земля состоит из трех крупных слоев: ядра, мантии и земной коры. В центре находится ядро, разделенное на внутреннюю твердую область (радиусом около 1300 км) и жидкое внешнее ядро радиусом около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона. Считается, что данная область планеты составлена из железоникелевого сплава.

Далее находится мантия — слой, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и других металлов. Она простирается от глубин 5-70 километров ниже границы с земной корой, до границы с ядром на глубине 2900 км. Считается, что в мантии достаточно жарко и в некоторых ее слоях вещество пребывает в расплавленном состоянии.

Версия для печати   Шрифт Послать другу Верхние слои мантии контактируют с земной корой — тем самым слоем, на котором мы, собственно говоря, и живем. Толщина этой внешней оболочки изменяется от нескольких километров (в океанических областях) до нескольких десятков километров (в горных районах материков). Сфера земной коры очень небольшая, на ее долю приходится всего около 0,5% общей массы планеты. Основной состав коры — это оксиды кремния, алюминия, железа и щелочных металлов.

Читайте также: Что внутри планеты Земля

Считается, что в составе континентальной коры, содержащей под осадочным слоем верхний (гранитный) и нижний (базальтовый), встречаются наиболее древние породы Земли, возраст которых оценивается более чем в 3 млрд лет. Океаническая же кора более молодая и тонкая — под накоплениями осадков (их возраст не превышает 100-150 миллионов лет) содержится только один слой, близкий по составу к базальтовым.

Получается, что за все время своего существования люди толком не смогли исследовать даже земную кору, а уж о том, что бы "пощупать" мантию или ядро, так об этом на протяжении долгих лет никто из ученых даже мечтать не смел. Однако в середине ХХ века необходимое для подобных исследований оборудование наконец-то было разработано, и мечта начала превращаться в реальность.

Проекты путешествия вглубь Земли появились в начале 60-х годов прошлого века сразу в нескольких странах. Бурить скважины старались в тех местах, где земная кора должна была быть потоньше, поскольку целью подобного бурения было достижение мантии, которую-то, собственно, и собирались детально исследовать.

Например, американцы бурили в районе острова Мауи, на Гавайях, где, по данным сейсмических исследований, древние породы выходят под океанское дно и мантия находится примерно на глубине пяти километров (под четырехкилометровой толщей воды). Тем не менее ни одна океанская буровая глубже 3 километров не смогла пробиться.

Вообще, почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на трехкилометровой глубине. Именно в этот момент с бурами начинало происходить что-то странное: то они попадали в неожиданные области с высокой температурой, то их как будто откусывал какой-то таинственный подземный демон. Так что в большинстве случаев не удавалось даже изучить состав глубинных слоев земной коры, не говоря уж о мантии, изучение которой, собственно говоря, и представляло настоящую цель подобных исследований.

И вот, в 1970 году на Кольском полуострове было начато бурение знаменитой Кольской скважины. Точку бурения выбрали в данном месте полуострова не случайно — полуостров расположен на так называемом Балтийском щите, который сложен из самых древних известных человечеству пород. Работы на этом объекте велись с 1970 по 1992 гг., за это время удалось "проколоть" земную кору на 12 262 метра.

Интересно, что когда в 1984 году в Москве проходил Международный геологический конгресс, на котором были представлены первые результаты исследований скважины, то многие ученые в шутку предлагали немедленно зарыть ее, поскольку она разрушает все представления о строении земной коры. Действительно, странности начались еще на первых этапах проникновения. Так, например, теоретики еще до начала бурения обещали, что температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до глубины, по крайней мере, 15 километров. Соответственно, скважину можно будет рыть чуть ли не до 20 километров, как раз до мантии.

Однако уже на пятикилометровой глубине окружающая температура перевалила за 700C, на семи — за 1200C, а на глубине 12-ти километров датчики зафиксировали аж 2200C — на 1000C выше предсказанного. Объяснение этому феномену ученые до сих пор так и не нашли.

Скважина также не подтвердила представления об устройстве земной коры на подобии слоеного пирога — сначала осадочные породы, потом граниты, а внизу базальты. Однако, по данным буровиков, граниты оказались на 3 километра ниже, чем рассчитывали ученые. А базальтовый слой вообще отсутствовал — последние 6 километров пробивались исключительно через гранит. Ученые считают, что кольские буровики, сами того не осознавая, сделали сверхважное для всего человечества открытие.

Кольская сверхглубокая скважина преподнесла исследователям еще один сюрприз: жизнь на планете Земля возникла, оказывается, на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предполагалось. На глубинах, где считалось, что нет органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов, а ведь возраст этих глубинных слоев превышал 2,8 миллиарда лет. Но, что самое удивительное, на еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, был найден природный газ метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ.

С Кольской скважиной были также связаны не только научные сенсации, но и таинственные легенды, большая часть из которых оказалась при проверке вымыслом журналистов. Согласно одной из них (рожденной авторами репортажей одной финской газеты), в самой толще земли, на глубине свыше 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны.

Версия для печати   Шрифт Послать другу Журналисты, даже не подумав о том, что просунуть на подобную глубину микрофон просто не возможно (какой звукозаписывающий прибор сможет работать при температуре свыше двухсот градусов?) написали про то, что буровики услышали "глас из преисподней". После этих публикаций Кольскую сверхглубокую скважину стали называть "дорогой в ад", утверждая, что каждый новый пробуренный километр принес несчастья стране.

Говорили о том, что когда буровики вели проходку тринадцатой тысячи метров, распался СССР. Ну, а когда скважину пробурили до глубины 14,5 км (чего на самом деле не произошло), вдруг наткнулись на необычные пустоты. Заинтригованные этим неожиданным открытием, буровики спустили туда микрофон, способный работать при чрезвычайно высоких температурах, и другие датчики. Температура внутри якобы достигала 1,100 °C — был жар огненных палат, в которых, якобы, можно было услышать человеческие крики.

Читайте также: Глубочайшая в мире буровая скважина признана нерентабельной

Эта легенда до сих пор кочует по необъятным просторам Интернета, пережив саму виновницу этих сплетен — Кольскую скважину. Работу на ней прекратили еще в 1992 году из-за недостатка финансирования. До 2008 года она находилась в законсервированном состоянии. А два года назад было принято окончательное решение отказаться от продолжения исследований и демонтировать весь научно-исследовательский комплекс, а скважину — "закопать". Окончательная ликвидация скважины произошла летом этого года.

Так что, как видите, и в этот раз ученым не удалось добраться до мантии и исследовать ее. Однако это не значит, что Кольская скважина ничего не дала науке — наоборот, она перевернула все их представления о строении земной коры. Возможно, забраться еще глубже удастся исследователям ныне действующей нефтяной скважины Maersk Oil (глубиной 12 290 метров — что на 28 метров глубже Кольской), которая находится в нефтяном бассейне Аль-Шахин, в Катаре.

Антон Евсеев
http://www.pravda.ru/science/mysterious … cvajina-1/

85

Впервые измерили магнитное поле внутри Земли
27 декабря 2010 | 15:07

Впервые ученые сумели измерить силу магнитного поля внутри Земной коры, на глубине в 2896 километров под землей.

Оказалось, что магнитное поле в Земной коре в 50 раз сильней, чем на поверхности планеты. Новые данные, могут помочь ученым сузить круг возможных источников тепла, которые питают загадочные процессы, происходящие внутри планеты.

"Измерение магнитного поля, покажет нам, какие требования предъявляются к энергии и что является источником тепла", - сказал Брюс Баффет, профессор Калифорнийского Университета в Беркли, который проводил измерения.

Ученые считают, что у Земли три источника тепла: остаточное тепло, оставшееся после формирования планеты около 4.5 миллиардов лет назад, когда планета была горячей и расплавленной; освобождение гравитационной энергии, по мере того, как тяжелые элементы оседают на дно жидкого ядра; и радиоактивный распад долгоживущих элементов, таких как калий, уран и торий.

Остывающая Земля, первоначально обладала магнитным полем протопланетного диска, из которого образовалась солнечная система. Это поле исчезло бы в течении 10 000 лет, если бы не внутренний генератор планеты, который восстанавливает поле, благодаря теплу производимому внутри планеты.

Из-за высокой температуры, образуется внешнее жидкое ядро, толщиной около 2250 км - кипящее, или конвертирующее. И по мере того, как токопроводящие металлы поднимаются и опускаются через существующее магнитное поле, они создают электрические токи, которые и поддерживают магнитное поле. Этот бурлящий электрический генератор, создает медленно смещающееся магнитное поле на поверхности.

Баффет достиг этого прорыва в геофизике не сам, а с помощью весьма отдаленных помощников: луны и квазаров (очень ярких и отдаленных активных галактик).

Из своих светящихся сердец, квазары излучают ровный поток радиоволн, на фоне которого, даже малейшие колебания Земли становятся заметны. Измеряя эти радиоволны с наземных и спутниковых телескопов, можно получить очень точную информацию о изменениях оси вращения Земли.

Обладая данными об этих изменениях и о том, как на них влияло гравитационное притяжение Луны, Баффет смог произвести свои измерения.

"Я до сих пор нахожу поразительным, что с помощью отдаленных квазаров, мы можем лучше узнать о том, что происходит глубоко внутри нашей планеты", - сказал Баффет.

http://horoshienovosti.com.ua/?id=15&am … amp;page=1

86

В Израиле обнаружена статуя Афродиты

Археологи Израиля поверили в чудеса. На берег Средиземного моря штормом выбросило античную мозаику и древнюю статую. Ученые уверены, что их создание датируется третьим веком до нашей эры, то есть эпохой Римской империи. Наибольший интерес представляет скульптура из белого мрамора в форме женской фигуры в тоге и сандалиях. У произведения отколота голова, но по ряду признаков специалисты определили, что это Афродита

http://www.tvzvezda.ru/news/culture/con … _1512.html

Статуя Афродиты появилась после шторма

Статуя Афродиты появилась после шторма
2010-12-16 13:55:00, Рубрики: Музеи, о культуре
Страны: Израиль
Источник: Zhelezyaka.com

Древнеримская статуя высотой 1,2 м была обнаружена после шторма, обрушившегося на израильский город Ашкелон.

Женская фигура была найдена на месте обрушения части утеса. По словам археологов, возраст статуи может составлять 1650-1800 лет.

Голова, а также руки фигуры не сохранились. Вероятно, она украшала интерьер древнеримской бани. Об этом свидетельствуют фрагменты термы, найденные археологами среди обрушившихся кусков утеса.

В этом же месте исследователи обнаружили несколько секций цветной мозаики. К сожалению, многие ее осколки были унесены водой.

По мнению представителей Израильского управления древностей, статуя была привезена из Италии, Греции или Малой Азии. Возможно, она изображает богиню Афродиту.
http://israel.grandtour.ru/israel1034_3 … 24439.html

87

На Чукотке аномальное повышение температуры на 35 градусов
15.01.2011 10:10
Аномалия, которая 13 января отмечена на крайнем северо-востоке России, удивила даже видавших виды метеорологов.

Не иначе как предвестником скорого (или не очень скорого) формирования нового климатического пояса можно считать мощнейшую оттепель на самом холодном - арктическом побережье Чукотки.

В поселке Валькарай недалеко от Певека 13 января температура поднялась до +10,5°!

Это - бесспорный рекорд всех рекордов. Для сравнения отметим, что обычно в середине января дневной максимум не превышает -25°. Отсюда делаем вывод об аномалии, которая превысила 35°.

http://reporter-ua.com/2011/01/15/na-ch … 5-gradusov

88

Гольфстрим умер. Жизнь на земле изменилась
17 января 2011

По последним спутниковым данным, Гольфстрим больше не существует. Вся система морских течений Северной Атлантики является ключевым элементом теплового регулирования планеты, позволяя Ирландии и Англии быть свободными ото льда, а Скандинавским странам не быть слишком холодными. Это то, что защищало весь мир от нового ледникового периода — термохалинная система циркуляции — в настоящее время в ряде мест умерла и умирает на других участках.
Гольфстрим — это «река» с теплой водой, которая двигалась через Атлантический океан, достигала Мурманска и обогревала Европу своим теплом, одновременно защищая ее от полярных ветров.
В Германии два месяца подряд (в течение ноября и декабря 2010 года) сохраняется стабильный снежный покров толщиной около 10 см, чего не было уже много десятилетий, и стоят необычные для этих мест морозы, доходящие по ночам до минус 20°С. Типичных для начала зимы оттепелей в этом году не было.
Итальянские физики в ходе эксперимента использовали ванну с холодной водой и придали цвет теплым струям воды. Можно было увидеть границы холодных слоев и теплых струй.
Когда добавили масло в ванну, границы слоев теплой воды нарушились и текущий вихрь был эффективно уничтожен.
Это то, что сейчас происходит в Мексиканском заливе и в Атлантическом океане с Гольфстримом. Река «теплой воды», которая течет из стран Карибского бассейна не доходит до Западной Европы, она умирает из-за корексита – это химическое вещество, которое администрация Барака Обамы позволила концерну Бритиш Петролеум (BP) использовать, чтобы скрыть масштабы бедствия в результате взрыва буровой платформы в апреле прошлого года.
Около 2 млн галлонов корексита, а также несколько миллионов галлонов других диспергаторов, добавили к более чем 200 миллионам галлонов сырой нефти, которая выливалась в течение нескольких месяцев из скважины, пробуренной BP на дне Мексиканского залива. Так удалось эффективно скрыть большую часть нефти, опустив ее на дно, и надеяться, что концерну ВР удастся серьезно уменьшить размеры федерального штрафа, зависящего от размера нефтяной катастрофы.
В настоящее время нет способов эффективного «очищения» дна Мексиканского залива. Кроме того, нефть добралась до восточного побережья Америки и далее вытекла в северную часть Атлантического океана, и там тоже нет никакой возможности эффективно очищать нефть, находящуюся на дне…
Первым сообщил об остановке Гольфстрима Д-р Джанлуиджи Зангари (Zangari), физик-теоретик из института в Фраскати в Италии. Ученый уже несколько лет сотрудничает с группой специалистов, занимающихся мониторингом происходящего в Мексиканском заливе.
Его информация содержится в журнальной статье от 12 июня 2010 г. и основывается на спутниковых данных CCAR Колорадо, согласованных с NOAA ВМС США. Эти оперативные данные спутниковых карт позже на сервере CCAR были изменены, и ученый говорит, что это была «фальсификация».
Он вернулся к данным NOAA ВМС США и к более поздним данным, и заявил в начале августа, что данные CCAR ненадежны, а его выводы не изменились по качеству или количеству серьезных последствий . Он считает, что оледенение «в недалеком будущем неизбежно из-за этого бедствия».
Д-р Зангари утверждает, что огромное количество нефти, постоянно расширяясь в объеме, охватывает такие огромные области, что это оказывает серьезное воздействие на всю систему терморегуляции планеты путем разрушения граничных слоев теплого потока воды.
Конвейер в Мексиканском заливе прекратил свое существование нынешней осенью, последние спутниковые данные ясно показывают, что Гольфстрима в настоящее время нет, он начинает разбиваться на части и умирать примерно в 250 километрах к востоку от берега Северной Каролины, притом, что ширина Атлантического океана на этой широте превышает 5000 км.
В связи с тем интересом, который вызвала тема «исчезновения» Гольфстрима в интернете, российский ученый профессор, автор двух монографий и 130 публикаций в области физики, акустики, геофизики, математики, физической химии, экономики, а также известный блоггер Сергей Леонидович Лопатников, написал в своем блоге ЖЖ статью, приводим её в оригинальном виде.
«О Гольфстриме и погоде зимой Термохалинная сосудистая система, где теплые воды текут через более прохладные, оказывает большое влияние не только на океан, но и на верхние слои атмосферы до высоты в семь миль.
Отсутствие Гольфстрима в восточной части Северной Атлантики нарушило нормальный ход атмосферных потоков летом этого года, в результате чего образовались неслыханно высокие температуры в Москве, произошли засухи и наводнения в Центральной Европе, повысилась температура во многих странах Азии, произошли массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии».
Итак, что же все это значит? Это значит, что в дальнейшем будут происходить насильственные смешивания сезонов, частые неурожаи и увеличение размеров засух и наводнений в различных местах Земли.
Создание концерном BP «нефтяного вулкана» на дне Мексиканского залива убило кардиостимулятор мирового климата на планете. Вот что говорит д-р Зангари:
— Я хорошо знаю и историю нашей атмосферы, и климат, и даже то, какими они были, когда человека еще не было. К примеру, сотни миллионов лет назад температура по сравнению с нынешней была на 12–14 градусов выше. Конечно, есть в чем и человека упрекнуть…
За последние пятьдесят лет промышленность работала очень интенсивно, выбросив огромное количество парниковых газов, которые, безусловно, воздействовали на климат. То есть антропогенный вклад определенно есть. Но климат – очень тонкое явление. Помимо высоких температур на Земле бывали и оледенения.
А они возникают при концентрации парниковых газов ниже двухсот частей на миллион. Тогда появляется так называемая белая земля. Так вот, сейчас мы к этой «белой земле» находимся ближе, чем к самым жарким аномалиям, которые были в истории нашей планеты.
Все, что произошло, приведет к соответственным последствиям для человеческой цивилизации, к экологическому коллапсу, глобальному голоду, смертями и массовой миграции населения из зон, непригодных для обитания человека.
Новый ледниковый период может начаться в любое время, он начнется с оледенения в Северной Америке, Европе и Азии возможно даже этой зимой. Новый ледниковый период может убить 2 / 3 человеческой расы в первый год в случае быстрого начала; если же все будет происходить медленно, скорее всего, убьет близко к этому количеству, но просто в течение нескольких лет!
Итак, что мы имеем на входе? Огромный разлив нефти в Мексиканском заливе, а теперь уже – и в Атлантике. Две вещи можно констатировать смело а) наличие на поверхности воды нефтяной пленки, б) присутствие нефтяных включений в толще воды. На что влияет самая тончайшая нефтяная пленка на поверхности?
1) изменяется испарение влаги и теплообмен водной поверхности и атмосферы (очевидно, что испаряется меньше, и испаренная жидкость теплее нормы.)
2) изменяется динамика нагрева и охлаждения водных масс, увлекаемых образующимися в Атлантике течениями (в том числе – в Мексиканском заливе и близ него)
В течение попадает более теплая вода. На доли градуса, но это имеет значение. Что мы имеем на выходе? Западные ветры, преобладающие в центре Атлантики доносят до Южной Европы более теплый и более влажный воздух, чем раньше. Т.н. горячий стакан над равнинной территорией РФ летом он прорвать не смог и сбрасывал влагу в верховьях европейских рек (в горах)
Что еще важнее, так это «притопленные» с помощью связывающих химпрепаратов на сотни метров вглубь линзы из более тяжелых нефтяных фракций. Эти включения препятствуют конвекционному теплообмену между придонными и поверхностными слоями воды.
При этом их «притопили и ладно». Без картирования. И выстрелили эти «линзы» уже осенью и их влияние будет куда более длительным. В результате кольцевое течение в Мексиканском заливе остановилось. И теперь мир это ощущает.
Из-за этого произошло изменение вязкости воды, насыщенной нефтяной эмульсией до больших глубин из-за обработки нефтяного выброса связывающим препаратом «Корексит», это также приведет к потемнению цвета воды, и к более значительному поглощению ею солнечного света, к соответственному росту ее температуры.
Д-р Зангари обеспокоен тем, что если в ближайшем будущем не произойдет запуска Кольцевого течения в Мексиканском заливе, это может иметь глобальные последствия, которые повлекут за собой значительные изменения погоды, что выразится в обширных засухах, наводнениях, неурожаях, и последующей нехватке питания в глобальных масштабах.
Как отмечает д-р Зангари, «реальное беспокойство вызывает тот факт, что в истории нет прецедента внезапной полной замены природной системы неработающей системой, созданной человеком». И что самое плохое – данные, получаемые со спутников в реальном времени, являются для Зангари явным свидетельством того, что в Мексиканском заливе возникла новая искусственно созданная природная система.
В рамках этой новой и неестественной системы радикально изменились такие параметры как вязкость, температура и соленость морской воды. Это остановило продолжавшийся миллионы лет бег Кольцевого течения в Мексиканском заливе.
А вот следующее сообщение, высказанное д-ром Зангари с математической точностью и проиллюстрированное динамикой спутниковых съемок, лучше прочесть несколько раз:
«Сегодня данные измерения температуры Гольфстрима между 76 и 47 меридианами показывают, что он на 10 градусов Цельсия холоднее, чем был в тот же период прошлого года. Соответственно, можно говорить о наличии прямой причинно-следственной связи между остановкой теплого Кольцевого течения в Мексиканском заливе и падением температуры Гольфстрима».
kavkazcenter.com
http://pavlonews.info/news/categ_27/71716.html

89

Куда исчезли тараканы?

Еще лет пять-семь назад трудно было найти жилище, где бы не обитали тараканы – страх и ужас всех женщин! Какими только средствами не пытались извести... ...этих надоедливых насекомых...

Тараканы появились гораздо раньше динозавров и вполне успешно пережили их. Получается, эти небольшие, но достаточно проворные букашки были всегда и везде. Но так ли это?

Сегодня большинство городских жителей постсоветского пространства заметили, что тараканы куда-то запропастились. «Неужто и вправду удалось от них избавиться посредством многолетней борьбы?» – с облегчением вздохнете вы. Но, скорее всего, дела обстоят куда сложнее...

Ядом не трави – дай порошка испробовать

Дело в том, что тараканов можно вполне заслуженно считать своеобразным индикатором качества нашей с вами жизни. Тараканы – они ведь всеядные существа, ничем не брезгуют – могут и наши объедки поглощать, а могут подпортить курточки в шкафу или даже книги на полках. Именно поэтому ученые предположили, что причиной резкого исчезновения тараканов вполне может быть массовое производство бытовой химии, часто содержащей опасные не только для тараканов, но и для человека вещества. То, что на первый взгляд на человека никак не влияет, для насекомых может стать смертельным в один момент. Наверняка у каждого из нас где-нибудь в кладовке найдется открытая упаковка стирального порошка со сверхсильным отбеливающим действием или какой-нибудь щелочесодержащий раствор для мытья сантехники.

Качество жизни человека, конечно, улучшилось за последние годы, что связано не столько с повышением уровня доходов, сколько с развитием технологий и постепенным удешевлением удобств. Потому и тараканов стало значительно меньше, уверены ученые. Действительно, например, мусорными пакетами, по крайней мере, в нашей стране, люди начали массово пользоваться всего несколько лет назад, что свело к минимуму доступ тараканов к объедкам. Все реже мы пользуемся мусоропроводами в подъездах, что также не играет на руку этим насекомым.

Еще одна возможная причина бегства тараканов, считают ученые, – это засилье разнообразных, не редко токсичных стройматериалов. Сделав в квартире капитальный ремонт, поменяв окна на пластиковые, вы, скорее всего, надолго попрощаетесь с тараканами. По крайней мере, пока не выветрится запах всего нового в вашей квартире. Содержащийся во многих клеях и красках формальдегид обладает свойством сворачивать белки. Вот именно он часто и выгоняет ранее привычных для нас «соседей» в еще не отремонтированные квартиры.

Купи микроволновку – избавь себя от тараканов

Еще одной, вполне правдоподобной версией исчезновения кукарачей («cucaracha» – в переводе с французского «таракан». – Ред.) ученые считают стремительно развивающуюся мобильную связь, которая привела к повсеместному распространению высокочастотных излучений. Как известно, высокочастотные излучения обладают очень мощной проникающей способностью. Таким образом, нечувствительные к радиации тараканы оказались бессильны сопротивляться радиоволнам. Вполне аргументированное объяснение, если вспомнить, что сегодня практически каждый из нас стал обладателем, по крайней мере, одного сотового аппарата, а не редко и нескольких.

Сегодня трудно представить квартиру, где нет хотя бы одного, а чаще двух-трех телефонов, микроволновки и компьютера, каждый из которых так или иначе эксплуатируется ежедневно. Умножьте все это на количество квартир в доме и получите проект такой себе радиоловушки. Все мы видели, что делает излучение микроволновых печей с продуктами, а если вспомнить о высокой проницаемости этих волн, то вполне вероятно, что тараканы сбежали именно от них.

Еще один аргумент не в пользу радиотехники: совсем недавно ученым удалось выяснить, что постоянные разговоры по мобильному телефону, длительность которых каждый день составляет хотя бы тридцать минут, несут человеку угрозу образования рака среднего уха. Что уж говорить о мелких букашках? Вечная им память...

ГМО убьет и кукарачу?

Совсем недавно винницкие ученые, занимающиеся производством аллергенов из этих теперь уже практически реликтовых насекомых, сделали сенсационное заявление – тараканы стали первыми невинными жертвами генетически модифицированных организмов, которые все чаще появляются в нашем повседневном рационе, несмотря на бьющих в набат ученых. По их мнению, содержащиеся в продуктах организмы привели к неизбежным изменениям в генетической структуре тараканов, что и стало причиной значительного сокращения их популяции. Заметьте, мы не говорим пока еще о полном исчезновении, ведь изредка тараканы все еще забегают «на огонек», как бы напоминая о былых временах своего господства. Но, видимо, не далек тот час, когда эти ранее «непотопляемые» существа, пережившие самих динозавров и множество катаклизмов, канут в Лету окончательно.

Есть, правда, еще одна версия – мистическая. Некоторые мужи науки утверждают, что тараканы имеют такую длинную историю существования именно из-за своей возможности приспосабливаться. Наблюдения показали, что накануне всех больших катаклизмов наблюдалось такое же, как сегодня, массовое бегство тараканов из городов. Например, очевидцы Второй мировой вспоминают, что накануне войны тараканы тоже куда-то запропастились. То же самое наблюдали китайцы перед несколькими самыми большими землетрясениями. Были – а тут вдруг как ветром сдуло! Значит ли это, что сегодня мир снова стоит накануне глобальной опасности? Или это все же простые совпадения и мистификация?

Сегодня мы еще не в состоянии ответить на этот вопрос, поскольку все приведенные выше доводы пока остаются на уровне версий самих ученых, но в то же время не доказаны научно. Известно одно – деятельность человека уже погубила не один десяток видов обитателей Земли, но по тараканам особо никто скучать не будет, что бы ни предвещало их вымирание/бегство.

Инна Ивершень

http://from-ua.com/technology/6216d90fc8db6.html

90

В Донецке пациенты устроили засаду народному целителю
18:26 / 04.02.2011 — НОВОСТИ.dn.ua
55-летний народный целитель из Конотопа Константин Стасюк, который знаменит своей спортивной формой и целительскими способностями, оказался в центре скандала во время «врачебных гастролей» в Донецке.

Биоэнергетик убежден, что тело человека может частично переходить в состояние невесомости. Это позволяет ему бегать по несколько часов в день с 16-килограммовым грузом и даже делать несколько шагов по отвесной стене. Стасюк уже предлагал обучить украинскую сборную по футболу этой технике бега, которую в свое время использовали казаки и японские ниндзя.

В свободное от тренировок время Стасюк лечит детей, больных ДЦП, с гарантией результата, и именно за этим его пригласили в Донецк. «Мы узнали об уникальных способностях целителя из газет. Набрали группу желающих и в конце декабря пригласили Стасюка из Киева. За свой счет сняли ему квартиру в районе „Маяка“ и заранее оплатили весь курс лечения — с каждого по 3000 грн. за пять дней по часу упражнений. Лекарь обещал, что мой сын Ваня встанет на ноги, но улучшения не было. Хуже того, мы выдержали только пять дней — ребенок очень уставал после сеансов, и мы бросили лечение», — рассказала нам Ирина.

Перед лечением Стасюк обещал отдать деньги обратно, если результата не будет. И чтобы вернуть гонорар, недовольные родители из Донецка (шесть семей оплатили лечение, и четырем результат не понравился) устроили засаду целителю на съемной квартире во время его повторного приезда. В минувшую среду Стасюк должен был принимать новую партию донецких клиентов, но на него набросились родители предыдущих, и сеанс сорвался. Целитель пообещал передать деньги вечером и поспешил скрыться.

Возмущенная Ирина узнала от знакомого риелтора, что записанных на прием клиентов он таки принял, но уже по другому адресу — в Калининском районе. Деньги обманутым пациентам он не вернул. «Мы готовы были отдать и в десять раз больше, лишь бы Ване стало легче, но от этих сеансов он до сих пор отходит. Жалуется на жуткие боли. Видели бы вы, как он тянул за руки и ноги моего сына», — говорить расстроенная мать.

«Мануальная терапия используется и в традиционной медицине, но за пять сеансов излечить от ДЦП даже Богу не дано, — говорит Олег Евтушенко, директор Донецкого областного детского нейроцентра лечения ДЦП. — Нужен комплекс методов с обязательным предварительным обследованием. А такие фокусы и я могу показывать: легкий массаж, гимнастика, — и у пациента на время наступает улучшение. Если не было эффекта, это еще полбеды — пусть остается на совести целителя. Главное, чтобы он хуже не сделал. На съемной квартире, без знания истории болезни — это конвейер, а не лечение».

По мнению донецкого юриста Екатерины Гайтан, у родителей есть шанс вернуть деньги за лечение только через суд. «Хорошо, что это группа пациентов, и они смогут подтвердить показания друг друга — стать свидетелями на процессе. Но осложняет ситуацию отсутствие договора на предоставление услуг. По крайней мере пусть перед сеансом целитель напишет расписку даже от руки, что получил деньги. Лучше, чтобы ее подписали также два свидетеля. А так придется искать соседей со съемной квартиры, спрашивать, что они видели, и доказывать, что слова обманутых мамочек — это правда», — объясняет адвокат.

http://novosti.dn.ua/details/147508/


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » Непознанное » Загадки природы, жизни