<...script src="http://partner.privatbank.ua/flashscript.js" type="text/javascript">
[взломанный сайт] Получить свой бесплатный сайт в UcoZ WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Доски Бесплатных Объявлений - Бизнес, Финансы - Доски Продвижения doski-pro.ru Your Yoga Web-IP.ru - Система Активной Рекламы СУПЕРСЕМЬЯ.ру" Заработок в Интернет ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН" Покупаем рекламу. Дорого. Кредитный автомат, кредиты вебмани, кредит wmz
Письма, Регистрации, Сёрфинг! Без минималки!
Если Вам помогла информация и Вы хотите отблагодарить, нажмите кнопку "Купить", дальше - "Оплатить с помощью карты". Спасибо!

Надежда - предпринимателям Украины

Объявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо, что посетили мой сайт! Просматривая рекламу, Вы узнаёте что-то новое и помогаете заработать сайту:))) Теперь Вы можете пополнить свой мобильный счёт прямо на сайте через Приватбанк, имея карту Visa. Отсюда же можно производить любые расчёты, выбирая нужную пиктограмму. В рубриках КУПЛЮ - ПРОДАМ Вы можете оставить своё БЕСПЛАТНОЕ объявление или ссылку на СВОЙ сайт. Если возникнут вопросы - пишите мне в личку, у нас есть система-почта внутри Форума. Надежда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты здоровья

Сообщений 211 страница 240 из 562

211

Сладкое полезно для здоровья

14.03.2008

Бурый сахар полезен минералами, а горький шоколад защищает от сердечных болезней.

Новогодние праздники, да и вообще зима — время, когда люди чаще всего балуют себя сладеньким. Между тем, во все времена на эту тему существовало много мифов. Развеять их мы попросили врача-диетолога Бориса Скачко.

Миф 1. Сахар — лекарство от депрессии

Ненадолго. Стакан воды с тремя ложками сахара действительно может подарить антидепрессивный эффект, но только на короткое время — не более, чем полчаса. Затем наступает обратный процесс. Это связано с тем, что сахар уменьшает запасы организма витамином В1, который поддерживает бодрость мозга. Чем меньше этого витамина, тем больше вероятность сонливости, неврастении, депрессии, быстрой утомляемости, мышечной слабости.

Миф 2. В сахаре нет ничего полезного

Что касается чистого белого сахара, то да. Как и все рафинированные продукты. А вот его коричневый собрат содержит минералы (калий, натрий, кальций, фосфор, железо), растительные волокна, которые полезны для здоровья.

Миф 3. Сахарозаменители менее вредны, чем сахар

Скорее нет, чем да. В большинстве случаев основой сахарозаменителя выступает аспартам (не путайте с таблетками аспаркама) — генно-модифицированное вещество. Механизм его действия связан с увеличением чувствительности рецепторов к сладостям. И хотя он, в отличие от сахара, содержит минимум калорий, но имеет за спиной толстое досье документов, подтверждающих его вредность. Сторонники этого мнения опираются на исследования, доказывающие, что, во-первых, аспартам повышает аппетит (кому не знакомо ощущение, когда пьешь сладкий напиток и не можешь им напиться). Во-вторых, он, как и другие генно-модифицированные продукты, якобы обладает канцерогенными свойствами (это было доказано в экспериментах на крысах, у человека этот вред не доказан, но нет дыма без огня, как говорится). При температуре 30 С разрушается с образованием канцерогенов.

Миф 4. Шоколад вкусен, но вреден

К радости поклонников этого лакомства, вред от него сильно преувеличен. Однако полезен не весь шоколад, а только горький. Благодаря входящим в его состав антиоксидантам (а именно — полифенолам), этот продукт защищает сосуды от разрушительного влияния свободных радикалов. Кроме того, флавоноиды, которые попадают в шоколад из какао, улучшают циркуляцию крови благодаря своей особенности разрушения тромбов в крови, которые становятся причинами сердечных приступов и других болезней, связанных с нарушением кровообращения. Остальные же виды шоколада — не более, чем источник калорий, лишенный витаминов, клетчатки и минеральных веществ. Правда, постоянно злоупотреблять коричневым лекарством не надо, т.к. это может повысить риск возникновения сахарного диабета, а в ближайшем перспективе из-за увеличения веса станет поводом к изменению гардероба. Безопасная доза шоколада — 25 г в день.

Миф 5. В шоколаде много кофеина

На самом деле, в одной плитке шоколада кофеина содержится всего каких-то 30 мг. А вот в чашке кофе — целых 180 мг, а в чае и того больше. Так что, чтобы добиться такого же бодрящего эффекта, как от чашки кофе, надо слопать по меньшей мере 6 плиток шоколада.

Миф 6. Сладкое — самая калорийная часть пищи

Нет. Самая калорийная часть рациона — жиры. При расщеплении 1 г углеводов образуется 4 калории, а от 1 г жиров — целых 9, да еще с хвостиком! Поэтому, если вы ставите себе цель похудеть, в первую очередь ограничьте в своем рационе жиры.

Миф 7. От сладкого возникают прыщи

Нет. Проблема прыщей связана исключительно с проблемами эндокринной системы. Если надпочечники вырабатывают в женском организме повышенное количество андрогенов (мужских половых гормонов), то сальные железы начинают работать в усиленном режиме и резко нарушается углеводный обмен. Для того чтобы его восстановить, и нужно отказаться от сахара. Только по этой причине — а не потому, что сладкое вызывает угри. Правда, есть и исключение — это люди с индивидуальной непереносимостью шоколада. У них аллергия в виде прыщиков может возникнуть и без эндокринных проблем.

Миф 8. Полезнее вообще перестать есть сладкое

Нет. Согласно нормам потребления продуктов, разработанным ВОЗ, соотношение белков, жиров и углеводов в рационе должно быть как 1:1:4. И около 10% углеводов может поступать в виде сахара, меда. Т.е. человек все-таки должен есть сладкое, в том числе сахар, каждый день. Им он дожжен компенсировать около 10% суточных потребностей в энергии. Без вреда можно съедать около 70 г сахара в день.

КАКОЙ САХАР САМЫЙ СЛАДКИЙ?

Сладость оценивается по гликемическому индексу. Так называется уровень сахара, который появляется в крови после употребления углевода. Гликемический индекс часто, но не всегда совпадает с субъективным ощущением сладости.

Фруктоза. Сахар, встречающийся в фруктах. Гликемический индекс — 31 единицы.

Лактоза. Молочный сахар, содержится в молоке и молочных продуктах. Гликемический индекс — 69 единиц.

Сахароза. Это обычный сахар, который мы каждый день встречаем в виде песка или кубиков. Гликемический индекс — 89 единиц.

Глюкоза. Сахар, который встречается в ягодах. Гликемический индекс — 138 единиц.

Мальтоза. Содержится в патоке, восточных сладостях. Гликемический индекс — 152 единицы.

      Дмитрий Гуцало, СЕГОДНЯ

http://tv.ukr.net/news/14032008/14288/p0/

212

Нехватка холестерина приводит к…смерти?
MIGnews.com.ua

Японские ученые из университетов Тояма и Токай сделали сенсационное открытие. Они утверждают, что нехватка холестерина повышает уровень смертности.

Пониженное содержание холестерина в крови опаснее для здоровья человека, чем его избыток.

Дефицит этого вещества резко увеличивает вероятность возникновения рака, заражения инфекционными заболеваниями и повышает уровень смертности.

Нехватка холестерина приводит к депрессии и апатии и ухудшает работу головного мозга. Именно холестерин позволяет усваивать жирную пищу. Жиры расщепляются желчными кислотами, а один из основных компонентов для их синтеза – как раз холестерол.

За исходный параметр исследователи приняли концентрацию холестерина в диапазоне 160-199 миллиграммов на децилитр крови. В группе пациентов, где эта цифра была существенно меньше, смертность была выше в 1,6 раза - для мужчин и 1,4 раза - для женщин.

Наблюдалась и обратная зависимость: по мере увеличения концентрации смертность, наоборот, существенно снижалась.

Дни
http://mignews.com.ua/articles/297152.html

213

Африканцы надоумили ударить хреном по раку

Наши предки издавна употребляли хрен как приправу . А вот народность зуру, что проживает на юге ЮАР, использует хрен как яд, натирая им наконечники своих стрел. Ученые из Британии заинтересовались этим явлением и исследовали его. В результате из хрена была выделена молекула, которая способна «разбивать» раковые клетки на отдельные фрагменты.

Теперь перед медициной открылся новый путь лечения злокачественных опухолей.

В Британии синтезировали вакцину на основе хрена, которая вводится в организм пациента вместе с так называемым антираковым гормоном. Он вырабатывает токсические вещества, которые обезвреживают онкоклетки, но лишь тогда, когда раковая клетка разбита на фрагменты. Теперь при помощи молекулы хрена это стало возможным.

http://h.ua/story/91717/a4898/

214

"Весенние” ванны – от хронической усталости

Ванны по своей целебной силой - очень эффективная процедура. Вода способна растворять и выводить из организма балластные вещества. А если к действию воды прибавить еще и лечебное действие растительного настоя, то это заставит организм работать с новыми силами, а от весенней усталости, авитаминоза и следа не останется.

Поэтому вылейте в воду для ванны настой корней, ветвей, коры, молодых побегов разных кустов и деревьев (используйте ветви после обрезания): 1 кг сырья залейте холодной водой (3 л), доведите до кипения, оставьте настаиваться несколько часов, процедите.

Такие процедуры рекомендуют принимать 7-10 вечеров подряд перед сном.

постоянный адрес статьи:
http://health.unian.net/rus/detail/189313

215

Порфирий Иванов,это его произведения по правильному образу жизни: http://www.geocities.com/parshek/rus2.htm
,Родился 20 февраля 1898 года в селе Ореховка на Луганщине (Украина) в многодетной семье шахтера. Закончил 4 класса церковно-приходской школы, работал с 12 лет, с 15 шахтером. Вел нездоровый образ жизни.

В 1917 году был призван в армию, но не воевал из-за перемирия и был демобилизирован в 1918 году. После демобилизации женился (1918 год), родилось два сына (Андрей в 1918 году и Яков в 1925 году). Дочь умерла в грудном возрасте. Во время гражданской войны активно помогал новой власти. Сменил много мест работы. В 1922 году осужден за неуплату патентного налога и отбывал наказание 11 месяцев в Архангельской области. В 1930-к годы работает интендантом.

25 апреля 1933 года (эта дата отмечается последователями) пришёл к мысли, что причина всех болезней — в отрыве человека от природы. Идея привела к резкому повороту жизни Иванова и началу эксперимента по жизни в единении с природой. В частности, он начал уменьшать количество одежды на теле, и спустя некоторое время сумел жить круглый год только в одних длинных трусах.

В 1934 году переехал в Красный Сулин и начал целительную практику, из-за чего был уволен с работы. В 1935 году был помещен в Ростовскую психбольницу, откуда его выписали с диагнозом «хроническое душевное расстройство в форме шизофрении».

В 1936 году пытался привезти письмо на Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов, но был арестован ОГПУ и депортирован домой в одежде.

В 1938 году ВТЭК Ростовской больницы вынес решение об определении Иванова инвалидом первой группы, что лишало его права работать.

В 1942 году Красный Сулин был оккупирован. Утверждается, что генерал Паулюс выдал ему справку для передвижения по оккупированной территории как «как испытателю себя в природе»[источник?], справка не была найдена.

В 1943 году поехал к Сталину с предложением заключить мир с Германией, был помещен в институт психиатрии им. Сербского.

В 1951 году пишет труд «История и метод моей закалки», первый экземпляр отправляет Сталину, а второй в министерство науки, но безрезультатно. Все считают его методику просто закалкой.

Все попытки обращения Иванова к властям со своей программой здоровья заканчивались арестами и высылками. В тюрьмах, изоляторах и психбольницах провел в общей сложности 12 лет. Занимался целительством, считается, что вылечил тысячи больных, порой совсем безнадежных[источник?].

Популярность Иванов приобрел в 1970-80-е годы.

В 1982 году Порфирий Иванович в ответ на письма, вызванные публикацией в прессе, написал 12 советов («Детка»).

В 1983 году Иванов умирает в возрасте 85 лет от неизвестной причины. По его завещанию на его могиле не было установлено надгробие. [1]

[править] Учение
«ПОБЕДА МОЯ»

По делу я есть самородок,
А источник мой — это закалка-тренировка.
Я тружусь один на благо всего человечества,
Я учусь в природе, я говорю в мире,
Истинно хочу сказать о самосохранении клетки.
Мое здоровое, молодое, закаленное сердце 25 лет человека.
Выход мой в свете.
Я не боюсь врага никакого, даже своей смерти.
Человек я земли, дышу очень крепко,
А резко говорю не про какое-либо чудо,
А про Природу, про практическое, физическое явление.
Самое главное — чистый воздух, вдох-выдох,
Снежное пробуждение, мгновенное выздоровление
Центральной нервной части мозга.
Я люблю больного, душу, сердце его знаю хорошо,
Хочу ему помочь, через руки током убиваю его боль.
Это не слова вам говорят, а все делается делом.
Рука пишет владыка, никогда про это не забыть.
Очень справедливое это дело, а просьба такая:
Меня нужно будет просить — будешь всегда здоров.
Кому это будет не нужно?
Юноше ли молодому, мужу или старцу?
Так нет, уважаемые, это дело мирового значения.
Нам надо Природу-Мать любить,
Ценить, хранить ее, как око,
Вот где истина.
Не болезнь играет роль над человеком,
А человек над болезнью.
Нам надо учиться учению Иванова,
Чтобы не попадать в тюрьму и не ложиться в больницу.
Жить свободно, не лезть на рожно.
Какая нам будет слава,
Если мы будем вежливость свою сеять,
Дедушке, бабушке, дяде, тете, молодому человеку скажем:
«Здравствуйте».
Эх, и жизнь моя тяжелая для всех!
Поймите мое терпение, сердца свои закалите.
Милые вы мои люди, гляньте вы на солнце,
Увидите вы свою правду, свое выздоровление
Быть таким как я
Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли.

Детка, ты полон желания принести пользу всем людям, для этого постарайся быть здоровым. Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов, чтобы укрепить своё здоровье.

1.Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.
2.Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на одну-две минуты, вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай всем людям здоровья.
3.Не употребляй алкоголь и не кури.
4.Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12 часов. Это твои заслуги о покое. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
5.В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.
6.Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому: это твоё здоровье.
7.Здоровайся со всеми и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.
8.Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью, отзовись на его нужду и сердцем. Ты приобретёшь в нем друга и поможешь делу мира.
9.Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
10.Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
11.Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — делай!
12.Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.
Желаю тебе счастья, здоровья хорошего. Иванов Порфирий Корнеевич

Отредактировано Гаврош (2008-04-08 07:59:39)

216

Долголетие зависит... от ног

08.04.2008

Ноги самым непосредственным образом влияют на здоровье и долголетие человека, считают китайские врачи. По их мнению, ступня является своеобразной «микрокопией» организма. Ведь все человеческие органы представлены на ней своими точками-проекциями.

Китайские целители убеждены, что изменения в функциональной структуре ступни могут повлечь за собой функциональные изменения во всем организме. Поэтому, увеличивая закалку ступни, можно улучшить здоровье в целом.

kp.ru
http://tv.ukr.net/news/08042008/16148/p0/

217

Су джок-терапія вилікує хронічні хвороби
09.04.2008 10:19

Певно, немає такої людини, яка не дивувалася б, звідки у маленької насінинки стільки могутньої сили, що дає життя великій рослині. А якби застосувати цю силу для лікування хвороб, змусити її послужити здоров'ю людини?

Саме це було на думці у засновників су джок-терапії - оригінального лікування, що виникло у Південній Кореї. Навіть самі фахівці су джок вважають, що нею з легкістю може опанувати будь-хто.

У перекладі з корейської мови "су" - "кисть", а "джок" - "стопа". Вважають, що наші кисті та стопи - своєрідні мініатюрні проекції людини. Якщо прикладати насіння до активних точок, які відповідають хворому місцю, то зернинки діляться своєю енергією з ураженою ділянкою та забирають від неї хвороби.

Але як знайти цю відповідність? Для цього простягніть руки вперед долонями догори. Великі пальці відповідатимуть голові. На вказівному пальці правої кисті та мізинці лівої розташовані точки, що відповідають за здоров'я правої руки. Середній палець правої кисті та підмізинний (безымянный - рос.) лівої відповідають правій нозі. На підмізинному пальці правої кисті та середньому пальці лівої руки розташовані точки, що оберігають здоров'я лівої ноги. Мізинець правої кисті та вказівний палець лівої відповідають за самопочуття лівої руки.

Східні цілителі вважають, що перша фаланга великого пальця завідує головою, друга - шиєю. Підвищення долоні в основі великого пальця відповідає грудній клітці. Межа великого пальця і долоні - це проекція діафрагми, що відділяє грудну клітку від очеревини, а вся долоня співвідноситься з ділянками живота. Таким же чином слід розглядати і стопи ніг. До того ж тильні ділянки кистей відповідають за поверхню тіла, що відкрита сонцю - сідниці, спина, потилиця, зовнішні поверхні рук та ніг. Впливаючи на тильні ділянки кистей та стоп, лікарі су джок успішно лікують хвороби хребта та нирок, головний біль, біль у плечах та інших органах. А ось якщо прикладати насіння до активних точок на долонях та підошвах, можна впоратися з недугами грудей і живота та всіх органів, що розташовані на обличчі людини.

Приміром, у вас болить голова у скроневій ділянці. Прихильник су джоку порадить вам знайти на 1-й фаланзі великого пальця точки, що відповідають скроням: вони мають бути по боках пальця. Спеціальною паличкою або негостро загостреним олівцем слід натискувати у цих місцях, поки знайдете точку, в якій відчуєте різкий біль (він може супроводжуватися руховою реакцією: згадайте про удар молоточком у кабінеті невропатолога). Саме вона стане зоною впливу. Тепер беріть насінинку та лейкопластир, яким треба закріпити її на пальці.

Час

Насіння треба тримати на руці або стопі від кількох годин до доби, після чого, якщо є потреба подовжити вплив, їх можна замінити новими. Маленьким дітям краще прикріпити на ніч.

Дія

Перед тим як прикласти насіння, слід добре масажувати активну точку. Періодично можна натискувати на насінинку одночасно виконуючи обертальний рух - лікувальний ефект зросте. Свербіж, поколювання, виникнення болю, відчуття болю - ознаки того, що ваше тіло реагує на лікування. Не дивуйтеся, якщо після кількох годин, проведених на пальці, насіння потріскається, почорніє або зменшиться у розмірі. Означає це одне: насіннячко "працює", ділиться своєю цілющою силою з вашим організмом.

Колір та смак

Насіння зеленого кольору та кислувате на смак (приміром кмину) поліпшує роботу печінки, жовчного міхура, суглобів та м`язів, зменшує набряки, знищує жирові відкладення, позбавляє від нежитю, надмірної пітливості, допомагає при закрепах.

Червоні насінини гострого смаку (пекучого перцю) нормалізують роботу серця, тонкої кишки, кровоносних судин. Про них варто згадати під час грипу, ГРВІ, судоми та спазму, нападу бронхіальної астми та перелому кісток.

Оранжеве насіння з освіжаючим смаком (гороху) заживляє рани, зміцнює імунну систему та нерви. Особливо корисне старим людям та дітям.

Жовті солодкуваті насінини (кукурудзи) стимулюють роботу шлунково-кишкового тракту, лікують остеохондроз, жовчнокам`яну та сечокам`яну хвороби, цукровий діабет, поліпшують лімфотік.

Коричневі гіркуватого смаку насінини (груші) лікують легені, товсту кишку, слизову оболонку.

Чорне насіннячко, солонувате на смак (гречки), варто прикріпити, якщо у людини висока температура. Допоможе воно при хворобах нирок та сечового міхура, зміцнить зуби та кістки, зменшить апетит.

Форма

Для лікування внутрішніх органів слід використовувати насіння зі схожою формою. Приміром, для лікування очних хвороб, хвороб молочної залози та мігрені використовуйте круглі зерна - горох, чорний перець. Для лікування хворих нирок та шлунка - насіння квасолі. При серцевому болю - насіння калини, гречки. Хвороби підшлункової залози лікують виноградні кісточки.

Для су джок-терапії вибирають найкращі насінини. Не підійдуть неспілі, спотворені, залежалі, оброблені мінеральними добривами або ті, що зумовлюють алергійну реакцію. І звичайно ж, не можна використовувати насіння отруйних рослин.

Хронічні захворювання краще лікують насінням, що перебуває у стані спокою, а гострі напади - пророслим, повідомляє УНІАН
http://gpu.ua/index.php?&id=220367

218

Злаки не оставят шанс раку груди

09.04.2008

Потребление хлеба из муки грубого помола и различных злаковых может снизить у молодых женщин вероятность заболеть раком молочной железы.

На протяжении семи лет ученые вели наблюдение за более чем 35.000 женщинами, сообщает газета Mirror.

По их данным, у 350 пациенток еще до менопаузы началось развитие злокачественной опухоли в груди. Все они ели больше белковой пищи и мало клетчатки.

Профессор Джанет Кейд из университета Лидса, отмечает: "Мы не установили подобной зависимости среди женщин старшей возрастной группы, однако получили серьезные свидетельства, что до начала менопаузы особенность питания имеет влияние на развитие рака".

Не заболеть раком груди гораздо больше вероятности у тех, кто отдает предпочтение здоровой пище, богатой клетчаткой. Выигрывают те, кто вводит в свой рацион питания различные хлопья, мюсли, крупы, хлеб, макаронные изделия, фрукты и овощи.

http://tv.ukr.net/news/09042008/5972/p0/

219

Дыня – это эликсир молодости?!

09.04.2008

Группа южнокорейских ученых во главе с Ким Чхоль Чжином из Корейского института изучения продовольствия сообщили о получении эликсира молодости, передает АМИ-ТАСС.

Они выделили из плодов дыни компоненты ликопина, который может применяться для лечения рака и борьбы с процессом старения. Разработанная корейцами методика выделения этого каротиноида и антиоксиданта намного эффективнее и позволяет получать более высокое содержание ликопина, чем ранее из томатов.

Ликопины - это содержащиеся в овощах и фруктах природные красители красного цвета, показавшие свою эффективность против различных онкологических заболеваний и способных также замедлять старение. Если применяемые в иностранных лабораториях и на производстве за рубежом методы позволяют получать от 1 до 15 процентов ликопина, то метод Кима демонстрирует на выходе уровни порядка 80 процентов.

Корейцы, как утверждают СМИ, не только получают более высококачественный ликопин из фруктов, но и разработали способы его применения в медицине.

from-ua.com

220

Если хочешь быть здоров, высыпайся!

13.04.2008

Когда человек не высыпается, эмоциональные мозговые центры неадекватно реагируют на негативные переживания, утверждается в исследовании. Работа под руководством Мэтью Уолкера из лаборатории сна Калифорнийского университета (Беркли, США) подтвердило наличие нейронной связи между недостатком или отсутствием сна и психиатрическими отклонениями.

Недостаток сна приводит к эмоционально иррациональному поведению, обнаружили ученые, проанализировавшие при помощи функциональных образов магнетического резонанса, что происходит в зонах мозга, отвечающих за эмоции, когда люди слишком мало спят.

И наоборот, "сон, похоже, восстанавливает наши мозговые эмоциональные структуры и тем самым готовит нас к вызовам грядущего дня и социальным взаимодействиям, - добавил он. - Главное в этом исследовании - то, что оно продемонстрировало опасности недосыпа".

Ученые разделили 26 здоровых людей на две группы, одна из которых спала нормально, а членов другой заставляли бодрствовать на протяжении 35 часов. Эмоциональные центры мозга членов группы неспавших реагировали на 60% сильнее, чем у тех, кто спал нормально.

"Все происходило так, как если бы из-за недостатка сна мозг обращался бы к самым примитивным образцам поведения, утрачивая способность помещать эмоциональный опыт в определенный контекст и адекватно реагировать", - отметил ученый, сообщает Освiтнiй портал.
 

«Газета по-украински»
http://tv.ukr.net/news/13042008/16298/p0/

221

Продукты, заряжающие память

12.04.2008

У многих людей в "послезимний" период возникают проблемы с памятью, человек страдает от недостаточного количества энергии. Что делать?

Выход есть - продукты, употребление в пищу которых приводит к существенному улучшению памяти, к появлению хорошего настроения и отличной работоспособности. В совокупности с весенним солнцем эти продукты сделают из вас настоящего "энерджайзера"!

Черный виноград или его сок - повышает уровень гормона допамина, который улучшает память и стимулирует мозговую деятельность. Стакан сока с утра и кисточка вкусных и сочных ягод на вечерний десерт - и вам по плечу любые головоломки!

Изюм - содержит соединение бора, которое активирует память, приводит организм в тонус. Его очень здорово брать с собой на работу и кушать вместо привычных чипсов и снэков.

Шпинат - сдержит лютеин и другие антиоксиданты, защищающие клетки мозга от разрушения. Омлет со шпинатом - прекрасный завтрак, который защитит ваш мозг. Для непозднего ужина великолепно подойдет паста из твердых сортов пшеницы со шпинатом.

Голубика или черника - активирует образование новых клеток серого вещества в отделе мозга, который отвечает за память. Сушеную чернику в это время года можно купить на рынке, засыпать ее в термос, залить кипятком и дать настояться - так этот настой поможет сохранить все полезные элементы в ягодках. Если начать пить черничный настой перед и во время экзаменов, то результат будет просто отличным! А кто не любит черничный пирог? Это лакомство не только безумно вкусное, но и не слишком калорийное (если не добавлять сахара и сделать непосредственно бисквит совсем тоненьким). Ведь в стакане черники содержится всего лишь 83 ккал.

Соевое молоко - содержит фитоэстрогены, которые улучшают память. Стакан молока за завтраком или перед сном - и вы можете сдавать самые сложные экзамены и разрабатывать умопомрачительные проекты.

Жирная рыба - в этом вкусном продукте содержатся кислоты омега-3, необходимые для нормального функционирования нервной системы. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.

Черная смородина - в ней содержится очень много витамина С, который, как известно, отвечает за ясность нашего ума и бодрость. Черная смородина, размельченная в блендере с сахаром или медом, зарядит вас витамином на сутки вперед. Но пополнять запасы витамина С нужно регулярно.

Семечки тыквы - полстакана семечек являются необходимой дозой цинка, который улучшает память и ускоряет работу нашего мозга. Семечками полезно его заряжать - вместе с ними дорога к повышению на работе станет немного короче.

Печень - в ней содержатся витамины группы В. Именно они отвечают за энергичность нашего организма. Плюс ко всему - улучшают память и понижают нервозность. Печень, приготовленная на гриле - очень вкусное и полезное блюдо.

Interfax.by
http://tv.ukr.net/news/12042008/16295/p0/

222

Так бороться с усталостью должен каждый
Апрель 13, 2008,

Постепенно снижайте употребление кофеина, так как он влияет на гормоны, регулирующие уровень сахара в крови. Иначе вам понадобится все больше и больше кофеина, чтобы почувствовать себя энергичнее, но хватать его будет все меньше и меньше. Также он не дает организму успешно принимать питательные вещества.

Ешьте больше зерновых - например, несладкие мюсли на завтрак. Благодаря им энергия будет вырабатываться медленно и постоянно.

Пейте много воды; газированная минеральная вода помогает сохранить кальций в организме, поэтому она полезнее для костей, чем негазированная вода.

Не дожидайтесь, пока вы будете падать от голода, прежде чем поесть. Иначе вы наберете больше калорий, чем нужно, и будете чувствовать себя вяло.

Ешьте продукты, богатые ко-энзимами Q10: говядину, жирную рыбу, арахис и шпинат. Диетологи часто рекомендуют эти продукты пациентам, которым нужно набраться энергии.

Ешьте белки во время каждого приема пищи. Они помогают замедлить процесс пищеварения и получить медленно вырабатывающуюся энергию.

Добавьте в диету больше клетчатки. Запор усугубляет усталость. Клетчатка также дает стабильный подъем сахара в крови. Фрукты вместо шоколадного батончика - самый правильный способ увеличить количество клетчатки.

kuking.net

http://job.ukr.net/news/2008/04/13/14964/

223

Какие болезни видны по глазам

16.04.2008

Глаза – один из самых сложных и самых загадочных органов человеческого тела. Их часто называют "зеркалом души", но они же могут стать и зеркалом тех болезней, что явно и еще скрыто развиваются в нашем организме.

Так, сильно опухающие верхние веки могут говорить о начавшемся камнеобразовании в желчном пузыре.

Слезящиеся глазные яблоки вкупе с покраснением сосудов роговицы – свидетельство развивающейся глаукомы.

Если на глазах регулярно появляется белый слизистый налет, стоит провериться у офтальмолога на предмет катаракты.

Маленькие темные пятнышки под глазами должны насторожить вас по поводу образования камней в почках.

Ячмень на глазу может говорить либо о занесенной инфекции, либо заставить ограничить вас потребление жирной пищи (особенно, свинины), которая затрудняет работу печени и желчного пузыря.

Если кожа под глазами приобрела фиолетовый или коричневый оттенок, - это сигнал проверить почки, уровень глюкозы в крови, щитовидную железу и сердечно-сосудистую систему. Где-то случилась беда.

Частое моргание может служить признаком не только неуверенности в себе, но и заболеваний нервной системы и печени.

Если же посмотреть на внутреннюю поверхность век, то у здорового человека она должна быть ровного розового цвета.

В случае, если цвет стал выраженно красным, то это говорит о нарушении кровообращения, расстройстве пищеварительной системы или проблемах в половой сфере.

О нарушении кровообращения сигнализирует и белый цвет внутренней поверхности века. Скорее всего, речь идет о железодефицитной анемии и недостатке гемоглобина в крови.

Красно-желтый оттенок говорит о расстройстве работы почек, печени, селезенки, поджелудочной железы или сердца. Так что, советуем следить за своими глазами, и они вовремя предостерегут вас от крупных неприятностей со здоровьем.

Pravda.ru
http://tv.ukr.net/news/16042008/14875/p0/

224

Делаем ноги стройными

20.04.2008

1. Приседания.

Оборудование: обычный стул.

Встаньте прямо, ноги вместе, руки вытяните вперед, на уровне груди. Приседайте до уровня стула. При этом спину держите идеально прямой. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 20 раз.

2. Выпады. 

Оборудование: гантели или бодибар.

Возьмите в руки гантели или положите на плечи бодибар. Сделайте глубокий выпад вперёд одной ногой (угол между бедром и голенью должен быть 90 градусов, ваше рабочее колено должно быть на уровне стопы), вернитесь в исходное положение и повторите упражнение на другую ногу. Выполнить по 20 выпадов на каждую ногу.

3. Приседания - "пружины".

Оборудование: гантели или бодибар.

Ноги шире плеч, носки смотрят в стороны. Возьмите в руки гантели и прижмите их к бедрам или положите на плечи бодибар. С ровной спиной присядьте до уровня 90 градусов и начинайте пружинить с небольшой амплитудой до конца, не выпрямляя коленей. Выполните 20-30 пружинящих движений.

4. Приседания - "пружины" с опорой.

Оборудование: степ-платформа, обычная ступенька, гантели или бодибар. 

Станьте перед степ-платформой или ступенькой. Сделайте выпад вперед одной ногой, а заднюю - поставьте на ступеньку, руки поставьте на пояс. Выполняйте пружинящие движения не меняя ноги 20-30 раз, при этом старайтесь приседать поглубже. Затем повторите упражнение на другую ногу. Для увеличения нагрузки можете взять в руки гантели или положить на плечи бодибар.

5. Махи в сторону.

Оборудование: степ-платформа, ступенька, манжеты - утяжелители.

Станьте боком на ступеньку, руки на пояс, и выполните мах в сторону ровной ногой, слегка коснитесь пола и снова сделайте мах. Повторите 20-30 раз и выполните упражнение на другую ногу. Для увеличения нагрузки можно надеть на щиколотки манжеты-утяжелители.

Все упражнения займут не более 15-20 минут. Занимайтесь по этому комплексу не менее 3 раз в неделю (через день), чередуя или совмещая с упражнениями на другие группы мышц. И не збывайте про аэробику (минимум 3 раза в неделю по 30-50 мин.)! Ваши усилия оценят окружающие, когда увидят ваши стройные ноги.

Ещё один совет. Если вы хотите улчшить тонус кожных покровов на бедрах и ягодицах, непременно, каждый день после ванны / душа массируйте проблемные зоны специальной щеткой или жесткой губкой в течение 5-7 минут. Массаж улучшает кровообращение и способствует нормальной циркуляции лимфы.

И помните, питание также играет важную роль в формировании вашей привлекательной фигуры. Все сладости и продукты с высоким содержанием жиров не лучшим образом отразятся на бедрах и ягодицах. Так что, прежде чем съесть очередную шоколадку или шашлык из баранины, подумайте! А надо ли отдаватся сиеминутному удовольствию и усиленно бороться с лишними килограммами?...

      mixcity.net
http://tv.ukr.net/news/20042008/16469/p0/

225

О чем сигналят наши уши

22.04.2008

На Востоке главным предназначением ушей считают не столько слышать, сколько помогать в диагностике и лечении заболеваний.

Итак, рассмотрите внимательно ваши уши, сравните ваши наблюдения с другими симптомами организма и самочувствием и при необходимости отправляйтесь к врачу.

Уши правильной формы, достаточно большие, одинакового размера говорят о хорошей наследственности и достаточном запасе резервных сил организма.

Слишком красные или горячие уши (даже если этот признак появляется неожиданно и ненадолго) показывают склонность к гипертонии и нарушениям в работе вегетососудистой нервной системы. Люди с горящими ушами нередко склонны к агрессии и быстрой реакции на внешние изменения.

Холодные и бледные уши также показывают дисфункцию вегетативной нервной системы, сигнализируя о пониженном давлении, общей слабости и снижении активности мозга.

Синеватый цвет ушей может говорить о сердечной недостаточности (даже если других признаков еще не заметно) или болезнях легких и бронхов.

Серьезно должен насторожить темный красно-синий цвет ушных раковин, который бывает при болезнях желудка и кишечника, поджелудочной железы и печени.

При общем истощении организма, склонности кишечника к атонии и других проблемах толстого и тонкого кишечника кожа на ушных раковинах может стать блестящей, с коричневыми или темно-красными пятнами (сигнал нарушения минерального баланса в организме).

О большой физической силе и неплохих запасах здоровья говорит мочка квадратной формы. Но может и предупреждать об агрессивности своего владельца.

Вытянутая и заостренная мочка показывает огромное трудолюбие человека и повышенный запас его внутренних сил. Также данная форма может быть признаком потрясающих умственных способностей.

Чем больше, длиннее и толще мочка уха, тем полнее резерв здоровья человека. Благоприятным признаком является отдельно висящая, не приросшая мочка уха (нередко бывает у долгожителей).

Естественный телесный цвет ушной мочки и ее гармоничная форма показывает спокойный и трудолюбивый характер человека.

Когда перед ушами появляется множество мелких морщин, то важно обратить внимание на питание - это признак истощения организма.

Мочка уха, похожая на подушку (такая же мягкая и толстая) говорит о склонности ее владельца к ожирению или о снижении умственной активности.

Складки и морщинки на мочках показывают предрасположенность к проблемам с сосудами и сердцем, в том числе к атеросклерозу, а также, к инсульту и инфаркту. Складки на мочке бывают и при диабете.

Об общем истощении организма можно судить, если мочка истончена и будто затвердела, а также при большой, но негармоничной форме мочки, особенно если она имеет неоднородную поверхность, уплотнения. Такая неоднородность иногда наблюдается при склонности к онкологическим заболеваниям.

Neboley.com.ua
http://tv.ukr.net/news/22042008/16501/p0/

226

КАК РАСШИФРОВАТЬ СИГНАЛЫ SOS ВАШЕГО ОРГАНИЗМА

22.04.2008 // 03:33
Мало кто из нас подвергается регулярному медосмотру. Но предупредительные сигналы организма о начинающихся неполадках мы можем рассмотреть сами на открытых участках собственного тела.

Потрескавшиеся губы
Если наряду с трещинками на губах и в уголках рта ощущается мышечная слабость, возникают проблемы с концентрацией внимания и усиленно выпадают волосы – это серьезный сигнал о недостатке в организме витамина В2 (рибофлавина). Нарушенное равновесие быстро восстановят молочные продукты, яйца, арахис, персики, соя, груши, томаты и цветная капуста.

Белый налет на языке
Это спутник тех, кто долго голодает или простужен. Но если на фоне обволакивающего белого налета отчетливо проявляется покраснение краев языка, то весьма вероятен гастрит.

Бледно-серый налет на языке
Нарушена работа желудочно-кишечного тракта. При одновременной припухлости губ и сухости кожи организму скорее всего не хватает железа. Срочные контрмеры: меньше черного кофе и чая (они блокируют усвоение ценного элемента), больше петрушки, печени, рыбы и белых грибов, и намного больше яблок и цитрусовых.

Сухость во рту
Нормальная реакция на стрессы и переживания. Если сухость длиться долго и ей сопутствует раздражительность, то вам не хватает витамина В3 (никотиновой кислоты). Этого витамина много в мясе птицы, орехах, говядине, пророщенных пшеничных зародышах.

К сухости во рту иногда приводит и воспаление слюнных желез, а так же начальные проявления сахарного диабета.

Запах изо рта
Если он не связан с вчерашним бурным застольем или нечищеными зубами, то стоит проверить уровень сахара в крови (диабет), «просветить» печень, почки (аммиачный запах), вылечить хронический бронхит (гнилостный запах).

Шелушащаяся кожа
Нередко чешуйки – сигнал о недостатке витаминов А и В2. Полноценное питание быстро приведет кожу в норму. Если шелушение сопровождается сильным зудом, то без раздумий надо обращаться к врачу – серьезная опасность грибкового заболевания.

Синеватые пятна, когда они возникают даже от слабого нажатия на кожу, означают, что есть проблемы со свертываемостью крови или с работой печени. Ясность могут внести только лабораторные анализы.

Припухлые веки
Нередко организм сигнализирует о проблемах с почками, особенно при ощущении общей разбитости, холодной и бледной коже.

Болезненная чувствительность глаз к яркому свету
Расплата за злоупотребление алкоголем и табаком. Пора прекращать! Иногда это симптом «сенной лихорадки» (поллиноза – аллергии на цветение растений), еще чаще – признак недостатка витамина А, и тогда надо больше есть сыра, моркови и томатов.

Увеличение лимфатических узлов
В организме идут воспалительный процесс: от обычной простуды до более серьезного, когда необходимо вмешательства медиков.

Темная моча
Скорее всего, вы просто недопиваете жидкости до нужного количества. Но если выход темной мочи сопровождается высокой температурой и слабостью, то вполне вероятны более опасные заболевания мочеполовой системы, разобраться в которых может только уролог.

Частые кровотечения из носа
Пора регулярно измерять артериальное давление. Если повышено – причина найдена и надо лечить гипертонию. Если давление в норме, то значит вам не хватает витамина К. Придется подналечь на капусту, шпинат и суп из крапивы.

Повышенная потливость
Обследуйте щитовидную железу. Если обильно потеете ночью – это признак нервного истощения.

Медленное заживление ран
У вас дефицит цинка, который восполняется морепродуктами и бобовыми.

Поперечная бороздка на ногте (одна)
Была повреждена зона роста ногтя. Множественные бороздки возникают из-за авитаминоза или тяжелого хронического стресса.

Продольные бороздки на ногте
Почти всегда признак плохого пищеварения. Если бороздки сохраняются долгое время, обязательно обследуйте поджелудочную железу.

wwwwworld.com.ua

227

Вам нужно знать, что...

- Новорожденный ребенок на 90% состоит из воды.
- Человек, который умирает на 55% состоит из воды.
- Кровь человека на 92% должна состоять из воды. Потеря воды из крови приводит к ее сгущению и уменьшению общего объема, что приводит к различным сосудистым проявлениям: спазмы сосудов, дистония, нарушение микроциркуляции, гипертония.
- Жизнь человека - это процесс потери воды. Например, человек за сутки должен терять с мочой около 1,5 литров воды, а с дыханием обычно испаряется около 1 л.воды в сутки, испарения с кожи составляют более 1 л.воды в сутки. В обезвоженном организме включаются механизмы экономии воды (уменьшение диуреза, бронхоспазм, отсутствие потоотделения, высыхание слизистых оболочек и кожи и др.)
- 75% всех неизлечимых заболеваний человека можно вылечить только водой и солью. Вода и соль являются мощными природными антигистаминами.
- Головной мозг на 85% состоит из воды и отличается повышенной чувствительностью к обезвоживанию.
- Потеря только 1% воды от массы тела здорового человека ВКЛЮЧАЕТ механизм жажды. Потерю воды человек стремится восполнить сам.
- Потеря 4% воды от массы ВЫКЛЮЧАЕТ механизм жажды, то есть человек не хочет пить. Восполнить водный дефицит в таком состоянии можно только принудительно.
Вот симптомы, которые четко указывают на дефицит воды в Вашем организме:
ЧУВСТВО УСТАЛОСТИ, ПРИЛИВ КРОВИ К ЛИЦУ, БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ГНЕВ, БЕСПОКОЙСТВО, ОСЛАБЛЕНИЕ ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ, ДЕПРЕССИЯ, ТЯГА К СПИРТНЫМ НАПИТКАМ, КУРЕНИЮ И НАРКОТИКАМ.
- Хрящевая ткань так же на 85% должна состоять из воды. Потеря воды из хрящей ведет к потере упругости и эластичности, в позвоночнике и суставах появляется БОЛЬ!
- Боль - это аварийный сигнал недостатка воды в органе.
ИЗЖОГА, ДИСПЕПСИЯ, РЕВМАТОИДНАЯ БОЛЬ В СУСТАВАХ, БОЛЬ В СПИНЕ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БОЛЬ В НОГАХ ПРИ ХОДЬБЕ, ФИБРОМИАЛГИЯ, БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПРИ КОЛИТЕ И ЗАПОРЕ, АНГИНОЗНАЯ БОЛЬ, ПРИСТУПЫ УТРЕННЕЙ ТОШНОТЫ и другие виды боли, где нет других причин воспаления.
- Водой нужно лечить такие болезни как АСТМА, АЛЛЕРГИЯ, ГИПЕРТОНИЯ, ДИАБЕТ У ВЗРОСЛЫХ, ЗАПОР И АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
- Заболевания с "неясной этиологией" ни что иное, как различные формы проявления ОБЕЗВОЖИВАНИЯ!

Три золотых правила доктора Ферейдуна Батмангхелиджа

F.Batmanghelidj

1. ЕЖЕДНЕВНО ПЕЙТЕ ВОДУ, Ваше тело просит 30 грамм воды на каждый 1 кг Вашего веса. Это примерно 3% от вашего веса.
Например: если Ваш вес составляет 70 кг, то Вам нужно 70*30=2100 грамм воды ежедневно, то есть 2100/200=10,5 стаканов воды. ЭТО ВАША ЕЖЕДНЕВНАЯ НОРМА!

2. В Вашем ежедневном рационе обязательно ДОЛЖНА БЫТЬ СОЛЬ!
Соль помогает удержать воду в межклеточном пространстве организма. Любые энергетические процессы в организме происходят в водной среде. Соленость межклеточной воды такая же как и морская вода. Используйте в пищу морскую соль (она содержит примерно 80 минералов, необходимых Вашему организму) по 1/4 чайной ложки на каждый 1литр выпитой воды. НЕ РАСТВОРЯЙТЕ СОЛЬ В ВОДЕ (гипертонический раствор соли не всасывается из кишечника). После выпитого объема воды надо взять на(под) язык крупинку(щепотку) морской соли и растворить во рту.

3. ИСКЛЮЧИТЕ напитки и продукты, которые ведут Ваш организм к обезвоживанию-это КОФЕИН, АЛКОГОЛЬ, ЧЕРНЫЙ ЧАЙ, ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ И САХАР.
Например: 100 грамм выпитого чая приводит к выделению 130 грамм мочи.

ПОМНИТЕ! ВСЯ НАША ЖИЗНЬ-ЭТО ПРОЦЕСС ВЫСЫХАНИЯ!
БОЛЬ-ЭТО АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ НЕДОСТАТКА ВОДЫ В ОРГАНЕ !

Персональная страничка автора http://doctor-art.intway.info

228

Простые средства от переутомления

Для того чтобы наш организм не переутомился от нагрузок, которые мы сами себе назначили, нам следует помочь ему. Для этого можно обратиться за помощью к народной медицине. Эти средства помогут также привести организм в норму после сильного переутомления.

Средство 1. Для приготовления этого средства вам потребуется измельчить два лимона, после чего залить их стаканом водки и стаканом воды. Лимоны должны настояться в течение суток, после чего, добавить в настой пятьсот граммов измельченных грецких орехов и триста граммов меда. Полученное средство следует принимать за час до еды по одной столовой ложке.

Средство 2. Можно также в течение двух недель принимать экстракт женьшеня, который продается в аптеках. Принимают его два раза в день по одной чайной ложке. По истечении двух недель перерыва, курс следует повторить.

Средство 3. Возьмите одну столовую ложку плодов рябины и одну столовую ложку плодов шиповника. Полученную ягодную смесь следует залить одним литром кипятка, после чего, настаивать в термосе всю ночь.

Средство 4. Для спасения от переутомления можно также использовать и вино из одуванчиков. Для его приготовления вам потребуется положить цветочные головки в бутылочку и залить их холодной водой. Эту бутылку следует поставить на подоконник. Настаивать средство необходимо в течение двух дней. По истечении этого времени экстракт нужно процедить и добавить к нему пять-шесть капель спирта. Принимают это средство каждый день утром и вечером, наливая по четыре капли под язык. Это средство поможет вам снять перенапряжение, а также расслабиться.

постоянный адрес статьи:
http://health.unian.net/rus/detail/189710

229

От рака и инфаркта спасает массаж шеи 

Регулярный массаж шеи способен уберечь человека от инфаркта.
С таким утверждением выступили ученые из английского университета Лидса.

Результаты их исследования публикует сегодня британский научный журнал, посвященный вопросам нейрохирургии.

Согласно выводам ученых из Лидса, существуют особые прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга - nucleus tractus solitarius, отвечающей за контроль в организме человека уровня кровяного давления.

В результате массаж шеи ведет к стабильной работе этого мозговой зоны и снижению кровяного давления в случаях его повышения. Эффект от массажа можно сравнить с действиями соответствующих новейших медикаментов.

yoki.ru

230

«Травки» против мастопатии

Натуропаты советуют при женских заболеваниях вместо гормонов применять фитоконцентраты

Традиционная медицина при многих женских недугах (мастопатии, кистах, фибромиомах) зачастую рекомендует гормональное лечение. А врач-натуропат Юлия Ревнова уверена: прежде чем браться за восстановление гормонального дисбаланса, надо определить и устранить его причину. Кроме того, фитопрепараты способны помочь без всяких побочных действий

С мастопатией я первым делом обратилась к гинекологу. Она посоветовала «сесть на гормоны». Но, как говорится, они и лечат, и «калечат». А если пострадает обмен веществ – появление лишних килограммов в этом случае будет меньшей из бед. Гормоны могут спровоцировать эндокринные нарушения, а при этом страдают внутренние органы: щитовидная железа, почки. Поэтому я решила посоветоваться с другими специалистами. И обратилась к своему семейному врачу – Юлии Ревновой. Ранее она с помощью фитотерапии уже помогла моей сестре освободиться от частых головных болей, а племяннице – избавиться от хронического бронхита. А главное, помогла моей маме, когда ей поставили похожий диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия. Тогда врачи в один голос кричали, что нужно срочное хирургическое вмешательство. Ведь киста – лишнее образование в организме, единственный выход: вырезать его. Однако Юлия Михайловна предложила действовать по-другому – принимать фитопрепараты внутрь, и делать на их основе аппликации на грудь. Сейчас, через полгода после курса лечения, ее пациентка отлично себя чувствует. Болезнь отпустила. Несмотря на то, что маме уже 55, она ни разу не испытывала климактерических приливов. Чтобы сохранять такой результат, раз в 6-8 месяцев ей желательно пропивать профилактический фито-курс для поддержания гормонов в норме.

Мне Юлия Ревнова тоже подобрала курс фитопрепаратов. Важно четко придерживаться расписанной врачом схемы. Мое лечение займет два месяца. Пока я принимаю препараты всего две недели и, уж поверьте мне на слово, помогает! Грудь не болит, никакого дискомфорта... По словам Юлии Михайловны, с помощью фитопрепаратов возможно избавиться даже от бронхиальной астмы. Хотя при таком недуге люди жить не могут без гормональных ингаляторов.

– Когда я назначаю схему лечения для астматика, ни в коем случае не прошу перестать пользоваться ингалятором, – рассказывает натуропат. – Но в то же время рекомендую по мере улучшения состояния меньше налегать на гормоны. И, как правило, многие пациенты уже через две-три недели либо не нуждаются в применении ингалятора, либо используют его значительно реже. Приведу один пример из моей практики: случайно в магазине столкнулась с мужчиной в то время, когда он использовал ингалятор. Подошла и спросила: «У вас бронхиальная астма? Приходите ко мне на прием, я вам помогу!» Он лишь отмахнулся: «Мне 45 лет, уже 20 лет болею, что мне поможет?» Координаты я свои ему все-таки оставила. Уже три месяца прошло с тех пор, как он впервые пришел ко мне на прием. Сейчас в ингаляторе пациент вообще не нуждается.

Антибиотики, как и гормоны, так же неоднозначно действуют на организм. Юлия Михайловна уверена: многие люди, применяя антибиотики при малейшем насморке, даже не представляют, насколько серьезны эти препараты. Научно доказано, что семидневное лечение антибиотиками в итоге приводит к двухгодичному восстановлению организма. Антибактериальная терапия, в лучшем, случае заканчивается дисбактериозом, в худшем – токсическим поражением печени. Но те заболевания, которые лечатся неделю антибиотиками, возможно вылечить фитонастойками за то же время. Например, при простуде вместо тонн препаратов часто необходим лишь покой, рациональное питание и питьевой режим, а также симптоматическое лечение, включающее фитотерапию. Ну и, конечно, время...

Для лечения мастопатии рекомендуются такие лекарственные растения, как бессмертник, валериана, душица, женьшень, зверобой, календула, крапива, лимонник, малина, одуванчик, подорожник, спорынья, тысячелистник, фиалка, хвощ, чага, череда, шалфей, шиповник, эвкалипт ... Однако, лечебные свойства трав зависят от многих факторов: от времени и места сбора растений, от условий их сушки и хранения, от соблюдения правил применения. Часто важно, какая именно часть растения взята: корни, листья, цветы или вся надземная часть растения.

Многие люди, экспериментируя с травами дома, сталкиваются с побочными явлениями. Вычитав рецепт в какой-нибудь книжке, казалось бы, все делают по нему, а в итоге оказываются на больничной койке
– Принимать фитопрепараты желательно по назначению врача, так как схема лечения индивидуальна для каждого, – объясняет Юлия Ревнова. – Многие люди, экспериментируя с травами дома, сталкиваются с побочными явлениями. Вычитав рецепт в какой-нибудь книжке, казалось бы, все делают по нему, а в итоге оказываются на больничной койке. Возможно, была аллергия на один из компонентов, но человек об этом даже не догадывался. Опасно нецелесообразное применение так называемых «ядовитых» растений (к примеру, чистотел, белладонна, алоэ, болиголов, золотой ус). В маленьких дозах они полезны, многие из них, действительно, применяют против опухолевых клеток. Но передозировка может вызвать различные обострения, аллергические реакции (от кожного зуда до анафилактического шока).

Заболевшим натуропат рекомендует обращаться к специалистам, а последним – прочувствовать проблему пациента как свою собственную. Ведь слово тоже лечит.

Автор: Александра КРАЕВАЯ / 10:06 17.04.2008

231

Медики назвали самый полезный напиток

Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде. Это наиболее правильный и полезный источник влаги. Однако, существуют напитки, которые кроме воды, дают нашему организму еще много полезных веществ, УНИАН.
Зеленый чай

Польза: снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. В чае также содержится фтор, который укрепляет кости и благотворно влияет на зубы. Калории: 0

Мятный чай

Польза: помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, способствует пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт. Мята обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение. Калории: 0

Молоко с 1%- ным содержанием жира

Польза: в молоке содержатся сложные углеводы, белки и немного жира, поэтому этот продукт усваивается медленно, и вы ощущаете сытость в течение определенного времени. Благодаря сложным углеводам уровень сахара в крови остается стабильным. Кальций содержится в молоке вместе с витамином D, поэтому хорошо усваивается. Более того, кальций помогает клеткам сжигать жиры, следовательно, молоко способствует нормальному снижению веса. Калории: В стакане молока (250 гр.) содержится 120 калорий.

Соевое молоко

Польза: снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна и белки, содержащиеся в соевом молоке, снижают уровень "плохого" холестерина и триглицеридов. Однако, если вы хотите полностью заменить корове молоко на соевое, вам будет не хватать кальция и витаминов А и D. В таком случае можно покупать соевое молоко, обогащенное этими микроэлементами. В сое содержаться фитоэстрогены, которые, вероятно, связаны с риском возникновения рака груди. Если у вас в семье имелись случае этого заболевания, то целесообразность употребления соевого молока лучше обсудить с врачом. Калории: 81 ккал в 250 гр. продукта.

Горячий шоколад или какао

Польза: улучшает настроение и защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Что обеспечивают этому продукту его полезные свойства? В какао содержится множество полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Употребление горячего шоколада увеличивает производство гормона серотонина, низкий уровень которого отрицательно сказывается на настроение. Калории: около 195 ккал для 250 г. готового продукта и 115 ккал в порошковой смеси

Томатный сок без соли

Польза: защищает от многих форм рака. Как известно, продукты переработки свежих помидор содержат ликопен в большей концентрации, чем сами плоды. Ликопен ассоциируется со снижением риска возникновения рака следующих органов: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки. Кроме того, ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым, снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Калории: 43 ккал в 250 г. продукта.

Клюквенный сок

Польза: предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Однако, в соке чаще всего содержится сахар, поэтому либо выбирайте 100% сок без сахара, либо употребляйте не более одного стакана в день. Калории: 140 ккал в 250 г. продукта.

Апельсиновый сок

Польза: содержащийся в соке витамин С повышает иммунитет, защищает от многих болезней, среди которых катаракта, рак. Апельсиновый сок – отличный источник фолиевой кислоты, необходимой для предотвращения дефектов развития плода. Калории: 115 ккал в 250 г. продукта.

http://obozrevatel.com/news/2008/4/23/233217.htm

232

Какое блюдо может действовать как лекарство?

24.04.2008

Бульон для суставов

НАСЫЩЕННЫЕ бульоны из сухожилий могут быть рекомендованы для укрепления хрящевой ткани суставов, костей. Берут 1 кг сухожилий и заливают 2 л воды. Варят 6 и более часов на медленном огне. Суп должен напоминать по консистенции жидкий холодец. Для вкуса в конце варки в суп можно добавить лук и морковь.

Картошка для сердца

КАРТОФЕЛЬНЫЙ отвар, который хозяйки безжалостно выливают, после того как отварили очищенный картофель на гарнир, очень ценен. Считайте этот отвар (без соли) ценнейшим снадобьем, снимающим отеки и поддерживающим работу сердца. В нем много калия и других минеральных веществ.

gazeta.aif.ru
http://tv.ukr.net/news/24042008/13926/p0/

233

Как экстренно снять зубную боль?

24.04.2008

При зубных болях помогут простые или комбинированные анальгетики (причем таблетку лучше разжевать и долго не проглатывать). Также есть специальные успокаивающие нервные окончания и снимающие воспаление средства с лидокаином и другими анестетиками (чаще продаются в аптеках в виде гелей). Лучше заранее положить их в домашнюю аптечку. А на крайний случай можно приложить к больному зубу ватку, пропитанную валокордином.

Из народных средств поможет полоскание теплым раствором питьевой соды (из расчета 2 чайные ложки соды на стакан воды) или отваром коры дуба (чайную ложку сырья заварить стаканом кипятка и подержать 10 - 15 минут на водяной бане).

       kp.ru

234

Капуста брокколи улучшает работу сердца

Капуста брокколи, приготовленная на пару, улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода. К такому выводу пришли американские ученые в результате экспериментов на крысах.

Руководитель исследования профессор Дипак Дас (Dipak Das) и его коллеги из Университета Коннектикута в течение месяца кормили лабораторных крыс экстрактом брокколи. По истечении указанного периода они исследовали работу сердца подопытных животных, сравнив результаты с контрольной группой животных, получавших обычный корм. Выяснилось, что сердца крыс, получавших брокколи лучше функционировали, и были более устойчивы к гипоксии – недостатку кислорода, ведущему к развитию инфаркта.

По мнению исследователей, защитный эффект брокколи объясняется высоким содержанием некоторых веществ, в частности сульфорафана, стимулирующих образование тиоредоксина. Этот белок играет важную роль в защите клеток в условиях нарушенного кровоснабжения мышцы сердца.

Защитное действие брокколи не ограничивается профилактикой болезней сердца. Более ранние исследования показали, что эта капуста снижает вероятность развития рака молочных желез и предстательной железы. По словам Даса, наибольший защитный эффект имеет капуста, приготовленная на пару.

«При длительном кипячении брокколи теряет большую часть своих полезных свойств», - отметил ученый.

Источник: lenta.ru
http://fbc.net.ua/news/societu/Kapusta_ … abotu.html

235

Як позбутися головного болю

26.04.2008 17:40
Ну, хто з нас не страждає періодично від нападів головного болю, а у деяких такі болі є постійними.

Ми хочемо вас познайомити з деякими рецептами народної медицини, які допоможуть справитися з цією проблемою.

На свою подушку в декількох місцях можна крапнути по дві-три краплі соку з апельсинової шкірки.
Цей аромат допоможе подолати головний біль, викликаний стресовою ситуацією, а також, зробить ваш сон спокійнішим.

Накришіть житній хліб і залийте його крутим окропом, накрийте кришкою для його набухання.
Після цього, цю теплу хлібну кашку розкладіть рівномірно на поверхні марлі.
Компрес, що вийшов, слід прикласти до лоба.
Міняти такий компрес слід з періодичністю десять-п'ятнадцять хвилин, тобто, не даючи хлібу засохнути остаточно.

Можна приготувати і такий компрес: змочіть бавовняну тканину в теплому соку обліпихи і прикладете її на лоб на десять-п'ятнадцять хвилин.
При її висиханні слід змочити тканину ще раз.

А ось ще рецепт одного компресу:
у стакані окропу слід заварити одну столову ложку чорного чаю.
Після того, як він настоїться, додайте половину столової ложки крупної солі.
У цьому настої змочите марлю і прикладете її до стоп ніг, повторюючи процедуру при висиханні марлі. Робіть так рази два-три.

Якщо ви прийняли знеболюючу пігулку, то слід обв'язати голову шерстяною хусткою і полежати.
Це допоможе зігріти голову і помірно розширить судини, а біль поступово зникне.

Спробуйте і ви скористатися цими нехитрими порадами, які допоможуть вам позбавитися від головного болю, повідомляє Newsland.

http://gpu.ua/index.php?&id=224455

236

Оказывается, фисташки — универсальный лекарь от болезней

В последние годы на рынках, да и в супермаркетах стало продаваться много фисташек. Но о лечебных свойствах этих орехов почему-то известно очень мало.
Фисташковое дерево в Средней Азии называют "деревом жизни". Его плоды широко применяются со времен Авиценны. В древней арабской медицине эти небольшие плотные орешки широко использовали в качестве желчегонного средства, возбуждающего аппетит, для снятия желчной и даже почечной колики. Как любые орехи, фисташки содержат полный набор полиненасыщенных жирных кислот, таких как линоленовая, олеиновая и другие, их широко применяют при лечении мастопатии. Фисташковое масло обладает легким слабительным эффектом.

Врачи сексологи и андрологии рекомендуют фисташки в качестве средства, усиливающего потенцию, улучшающего сперматогенез. Благодаря содержанию в фисташках танинов, эти орехи обладают ранозаживляющим и противовоспалительным эффектами. Их советуют вводить в рацион больным анемией, туберкулезом, а также пациентам, перенесшим грипп, пневмонию, тяжелые инфекции.

Фисташковые орехи значительно улучшают мозговое кровообращение, стимулируют память, повышают способность к концентрации. Но чрезмерное употребление этих орехов может спровоцировать аллергические реакции, поэтому не рекомендуется съедать более 15–20 орешков в сутки, сообщает "Газета по-киевски".

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/3/14/42832.htm

237

Виявляється, лікарські трави небезпечні для здоров’я

Пігулки зазвичай приписує лікар, а трави ми частіше п'ємо на свій розсуд. Але треба знати, чого уникати: поєднання деяких трав і ліків може бути небезпечним.

Сьогодні біодобавки з лікарськими рослинами стають все популярнішими. Вони продаються без рецепта, і ми прописуємо їх собі самі, не радячись з доктором. Чому ні – це ж не "хімія", а "травичка"!

Але діючі речовини, що містяться в корінцях і травах, нічим принципово не відрізняються від речовин, одержаних промисловим способом. І те, і інше – могутня зброя, і, застосовані разом, вони деколи породжують непередбачену реакцію.

Припустимо, 50-річна людина вирішила приймати екстракт гінкго білоба для профілактики вікового погіршення пам'яті. В той же час лікар, не знаючи про це, прописав йому ацетилсаліцилову кислоту від серцевих проблем. Пацієнт сумлінно приймав і те, і інше – а через декілька місяців справа закінчилася інсультом.

Як уникнути подібного сценарію?

По-перше, попереджайте лікаря про всі трави і біодобавки, які ви приймаєте. Ми розповімо про властивості деяких популярних рослин, але ті або інші побічні дії є практично у всіх.

По-друге, непогано б підстрахуватися і консультуватися також з кваліфікованим фітотерапевтом. Він знає про побічні властивості трав більше.

І по-третє, завжди пийте ліки і трави нарізно, у різний час доби (скажімо, одні вранці, інші увечері), щоб уникнути небажаних "зустрічей".

Приймати, але не змішувати

Ехінацея

Володіє антибактеріальною і антивірусною активністю. Її використовують для профілактики і лікування ГРЗ, грипу і підвищення імунітету.

Не слід приймати ехінацею разом з протигрибковими препаратами: поєднання токсичне для печінки.
Не пийте ехінацею одночасно з ліками, що пригнічують імунітет: вони нейтралізують дію один одного.
Категорично заборонена ехінацея хворим аутоіммунними захворюваннями, туберкульозом і СНІДом.

Корінь валеріани

Популярний засіб для поліпшення сну і боротьби з легкими і середніми формами тривожності.

Не слід приймати препарати валеріанового кореня разом з іншими ліками від тривожності і антидепресантами: їх заспокійлива дія може закінчитися непередбаченим результатом.
Валеріану і інші заспокійливі трави не рекомендується приймати разом з антигістамінними препаратами.

Звіробій

Звіробій широко застосовується при найрізноманітніших захворюваннях, на Заході ж вважається головним засобом від депресії і нервової напруги, входить до складу багатьох заспокійливих препаратів, повідомляє УНІАН.

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/5/2/44403.htm

238

Оказывается, "белый" витамин опасен для аллергиков

Молоко поможет быстрее выздороветь от простуды и накачать мышцы. Но только если хранить его в темноте и пить мелкими глотками.

Молоко полезно:

Людям, страдающим остеопорозом. Молоко богато кальцием, который усваивается из него примерно на 97 %, чем не могут похвастаться другие продукты. Благодаря этой особенности молоко — продукт номер один при остеопорозе — болезни, характеризующейся хрупкостью костей, связанной с вымыванием из них кальция.

Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу или другой белковой пище. А для борьбы с инфекцией организму нужны иммуноглобулины, которые образуются из белка.

Гипертоникам. Молоко обладает легким мочегонным эффектом, благодаря чему снижает давление. Поэтому оно полезно людям, страдающим гипертонической болезнью.

При бессоннице. Содержащаяся в молоке аминокислоты триптофан и фенилаланин обладают успокаивающим действием на нервную систему и легким снотворным эффектом. Поэтому 200 мл этого напитка полезно выпивать за час до сна.

Больным изжогой. Изжога обычно является симптомом повышенной кислотности желудка. Молоко понижает кислотность желудочного сока, из-за чего стакан напитка помогает при изжоге.

Страдающим авитаминозом. Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Больше всего в нем сравнительно дефицитного витамина В2 (рибофлавина). Это главный витамин энергетического обмена: превращает жиры и углеводы в энергию, а также улучшает состояние кожи.

КОМУ НЕ ПОДХОДИТ?

Людям с дефицитом лактазы. Если, выпив стаканчик напитка, начинается "революция" — живот дует, он бурчит и наступает послабление, причина молочной непереносимости в дефиците фермента лактазы, который переваривает молочный сахар — лактозу. Его имеют около 15 % людей.

Аллергикам. У некоторых людей на молоко может возникать аллергия из-за непереносимости некоторыми аллергиками молочного антигена "А". В этом случае молочное может вызывать зуд кожи, появление сыпи и даже спровоцирвоать приступ бронхиальной астмы. Людям со склонностью к образованию фосфатных камней в почках.

Людям после 55 лет. В молоке содержится миристиновая кислота, которая способствует накоплению в организме липопротеидов низкой плотности, которые играют важную роль в развитии атеросклероза. После 55 лет атеросклероз развивается у большинства людей, поэтому употребление молока с наступлением этой отметки лучше ограничить. Безопасная доза молока — 300 г в день, сообщает "Сегодня".

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/2/23/42195.htm

239

Улучшить сон и укрепить иммунитет поможет…изюм

В конце февраля всегда наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов. Вследствие  чего организм ослабевает. Не допустить "пробоя" можно с помощью изюма. Он буквально консервирует в себе летние витамины (сохраняются на 70-80 %) и микроэлементы (сохраняются на 100 %), которыми богат виноград.

Изюм будет полезен тем, кто:

хочет укрепить иммунитет. В изюме содержатся вещества-антиоксиданты, в частности олеаноловая кислота. Благодаря ей клетки не разрушаются под действием свободных радикалов, которые нас непрерывно атакуют, а значит, становится крепче весь организм;
раздражителен, страдает бессонницей, часто жалуется на плохое настроение. Благодаря витаминам В1, В2 и В5, которые сохраняются в изюме, и микроэлементу магнию налаживается работа нервной системы, человек успокаивается, у него улучшается сон.

страдает остеохондрозом, остеопорозом. В сморщенных ягодах содержится редкий микроэлемент бор, без которого невозможно нормальное усвоение кальция — основного строительного элемента костей.

болен анемией. Изюм — один из лучших источников железа — микроэлемента, который входит в состав гемоглобина — главного компонента красных кровяных телец.

Не рекомендуется употреблять изюм при ожирении, острой сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, сахарном диабете, сообщает "Сегодня".

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/2/23/42194.htm

240

Ликбез: чтобы ничего не забывать – ешьте перловку

Каши, если их правильно приготовить, – не только вкусная и полезная еда, но и лекарство для пищеварительных органов.

Почему-то многие из нас с детства не любят каш. В знаменитом рассказе Виктора Драгунского "Тайное становится явным" маленький Дениска чем только ни поливал свою манную кашу: и вареньем, и горчицей – пытаясь улучшить ее вкусовые качества. В конце концов, герой рассказа, не выдержав пытки кашей, вылил ее из окна прямо на шляпу прохожему.

Каши – традиционные блюда украинской кухни. Испокон веков в нашей стране любимыми кашами были гречневая, ячневая, овсяная, манная и другие. В селах их готовили в печах, а хозяйки добавляли в них мед, орехи и фрукты. Каши также часто варили с мясом, салом, грибами. И всегда это было сытно, но главное – полезно.

К сожалению, правила "фаст-фуда" вытеснили каши из рациона многих киевлян. По мнению диетологов и гастроэнтерологов, нарушение диетарных привычек украинцев уже сказалось на здоровье. Избыточная масса тела, повышенный холестерин, нарушения обмена веществ и плохой сон стали нашими привычными спутниками. Наверное, не случайно сегодня люди вновь возвращаются к кашам. К сожалению, многих это сделать заставляет болезнь, что, в общем-то, неправильно.

– Я начала есть каши и уже не могу себе представить свой день без овсянки или гречки. Но это случилось после того, как у меня обнаружили сахарный диабет, – рассказывает киевлянка Антонина Молодченко. – Недавно открыла для себя новые каши – ячневую и перловую. Сейчас продукты очень подорожали, и каши для нашей семьи – просто спасенье для бюджета. Чтобы готовить их вкусно, стоит не лениться и пораньше вставать. Обычно я ем кашу с утра, иногда делаю какую-нибудь, из более сытных, на ужин, (обычно гречку) – делится Антонина Александровна.
По ее мнению, особенно полезна овсянка. Известно, что от нее лучше работает кишечник, да и чувство сытости сохраняется довольно долго. От перловой каши улучшается память. Ее полезно употреблять для профилактики атеросклероза.

– Действительно, каши – давнее народное лекарство для пищеварительных органов, – подтвердила врач-гастроэнтеролог Мария Котовская. – Их лечебное действие зависит от способа приготовления: каши при этом могут быть протертыми, жидкими, рассыпчатыми. Рис, овсянка, перловка при разваривании образуют белково-крахмальную "размазню", возбуждающую желудочную секрецию. Они также обладают обволакивающим, очищающим, сорбентным действием. Врачи рекомендуют каши при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хроническом колите и панкреатите. А для активизации моторной функции кишечника надо употреблять рассыпчатые каши, – рассказывает Мария Михайловна.

На заметку

Перловая с маслом

На 2 стакана перловой крупы – пол чайной ложки соли, 2–3 ст. ложки масла

Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито. В кастрюлю влить три с половиной стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 0,5–1 часа поставить для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла.
Перловая каша особенно полезна при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях работы нервной системы, при депрессиях. Отлично снимает интоксикацию, очень помогает при похмелье.

Гречневая рассыпчатая с маслом

На 2 стакана гречневой крупы – полчайной ложки соли, 3 стакана воды.

В кастрюлю влить воду, посолить и вскипятить. Засыпать гречневую крупу и, помешивая, варить до загустения в течение 15–20 мин. Когда каша загустеет, кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить на час для упревания.
Таким же образом можно приготовить кашу из предварительно поджаренной на масле гречневой крупы. Она особенно полезна больным диабетом, при гипертонии, ожирении, заболеваниях печени.

Рассыпчатая, вязкая, жидкая...

Рассыпчатые каши – рисовую, гречневую, пшеничную, перловую, ячневую, пшенную – варят на воде. В такой каше зерна сохраняют форму и легко отделяются друг от друга. Вязкие каши сначала варят в воде, а когда зерна разварятся, добавляют горячее молоко. Лучше их готовить из дробленых круп: овсяной, рисовой, ячневой и пшеничной. Для жидких каш больше всего подходят манная, пшеничная, рисовая, овсяная и пшенная крупы. Жидкие каши чаще всего варят на молоке. Из 100 г крупы получается 500-600 г каши.

Из ячневой или дробленой овсяной крупы

На 2,5 стакана крупы – 1 ч. ложка соли, 2–3 ст. ложки масла.

Влить в кастрюлю 4,5 стакана воды, положить 1 ст. ложку масла и посолить. Когда вода закипит, всыпать крупу и варить до загустения. После этого поставить кашу на 30–40 минут для упревания.

Пшенная вязкая

На 2 стакана пшена – 5 стаканов воды, полчайной ложки соли.

В кипящую подсоленную воду всыпать хорошо промытое пшено и варить на маленьком огне, помешивая, 25-30 мин. При желании можно добавить 1 ст. ложку сахара.

Пшенная рассыпчатая

На 2 стакана пшена – 3,5 стакана воды, полчайной ложки соли.

В кипящую посоленную воду всыпать тщательно промытое пшено и варить до загустения. Затем кастрюлю с кашей накрыть крышкой и поставить на 40 мин для упревания.

Манная с морковью

Полкилограмма моркови очистить, помыть, натереть на терке, положить в нее 1/4 стакана сахара, 2 ст. ложки масла и тушить на слабом огне 1 час. Затем в кастрюлю влить 1 л молока, вскипятить, всыпать стакан манной крупы и размешать, после чего поставить в горячую духовку на 1/2 часа. Подавать с ягодным соком.

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/5/2/44402.htm